head-bg-picture

Лошадь Пржевальского: возвращение в оренбургские степи

Лошади Пржевальского. Фото: Светлана Горбатых, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Лошади Пржевальского. Фото: Светлана Горбатых, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Лошадь Пржевальского: возвращение в оренбургские степи Лошадь Пржевальского: возвращение в оренбургские степи

В субботу, 21 января, Русское географическое общество начинает цикл зимних выездных лекций и кинопоказов на Городской ферме ВДНХ. Образовательная программа посвящена Году экологии.

"Городская ферма" ВДНХ – это семейный образовательный центр, где представлена не только "живая" экспозиция – хлев, крольчатник и птичий двор, но также круглогодично проводятся различные мастер-классы, лекции по животноводству и растениеводству.

На первой лекции слушатели узнают о единственной в России программе реинтродукции (восстановлении популяции) лошади Пржевальского в заповеднике "Оренбургский". Русское географическое общество участвовало в работе по сохранению территории будущего заповедного участка "Предуральская степь", где находится Центр реинтродукции, еще до начала реализации программы.

Лошадь Пржевальского (Equus przewalskii Poljakov, 1881) – последний сохранившийся на планете вид диких лошадей. Своё название он получил в честь первооткрывателя – выдающегося русского исследователя, члена Русского географического общества Н.М. Пржевальского, который во время второй экспедиции по Джунгарии в 1878 году получил в подарок от охотников-киргизов череп и шкуру лошади, а спустя год увидел в степи табун диких лошадей и описал их внешний вид и повадки. Уже в то время лошадь Пржевальского была немногочисленной и населяла труднодоступные районы Джунгарской Гоби, а в 1969 году была полностью истреблена в природе.

На данный момент в мире существует 12 программ реинтродукции лошади Пржевальского. В России первая и единственная программа была разработана Минприроды России при участии РАН в 2015 году. Она реализуется в заповеднике "Оренбургский".

Лекцию прочитает Наталия Судец — пресс-секретарь ФГБУ "Заповедники Оренбуржья".

Слушатели лекции также увидят короткометражный документальный фильм "Заповедник "Оренбургский": союз степей и диких копытных".

Дата и время: 21 января, 17:00.

Место: "Городская ферма" на ВДНХ (за павильоном №44, вход на пересечении Кольцевой дороги и Лихоборского проезда).

Стоимость: вход свободный по регистрации.