Лошади на льду: табуны переправились через Лену

Лошади на льду Лены. Фото: Прокопий Ноговицын

Конец апреля — начало мая в Якутии — волнующее время стремительной северной весны. Ещё недавно всё вокруг было покрыто снегом, температура по ночам опускалась до минус 20 и ниже. Но проходит всего несколько дней, и снежный покров исчезает, появляются первые подснежники, лёд на реках начинает разрушаться. Приближается ледоход, и коневоды должны успеть переправить с островов Лены табуны лошадей. Каждую весну их перегоняют в долину Эркээни. Прекрасными фотографиями, рассказывающими о древней традиции народа саха, поделился с читателями один из самых активных членов Русского географического общества в Хангаласском улусе, бессменный руководитель школьной экспедиции "Эллэйаада" Прокопий Ноговицын.

  

_dsc9450_2.jpg

Табуны на весеннем льду. Фото п. Ноговицына
Табуны на весеннем льду. Фото: Прокопий Ноговицын

В традициях саха почитать и называть большие реки и озера "Эбэ" — "бабушка". Великую Лену здесь испокон веков называют "Бабушкой Кормилицей" — "Елуенэ Эбэбит". Перегонять осенью табуны на острова — древняя традиция коневодства. Лошади сами переплывают через реку. В некоторых местах протяжённость такого заплыва — несколько километров.

На островах, на более тучных травах лошади зимуют, здесь же на исходе зимы появляются жеребята. Но приходит весна, и до ледохода табуны нужно успеть перегнать обратно в долины. Важно правильно выбрать время для перегона — перед вскрытием реки, когда уже появляются закраины, чтобы животные потом не ушли обратно на острова.

_dsc9574_2.jpg

На реке Лене уже появились закраины. Фото П. Ноговицына
На реке Лене уже появились закраины. Фото: Прокопий Ноговицын

В долинах до первой травы лошади будут пастись на склонах коренного берега реки Лены — быраанах, где трава всходит раньше. Интересно, что растительность на склонах быраанов — реликт плейстоценовых степей. 

f0f9d60a-a40e-41a2-91a5-c299e1b1e10e.jpg

Напряженный момент. Фото П. Ноговицына
Напряженный момент. Фото: Прокопий Ноговицын

Нынешняя переправа прошла спокойно. Иногда жеребята скользили на льду, забегали в воду, но опытные табунщики знают, как с этим справляться. Сельские жители в этом году ждут половодье со средней водой. Для хозяйства это благодать: будет вода в пойме — будет много травы. 

Немюгюнские табунщики — хранители древних традиций северных коневодов. И езда по-хангаласски — тоже древний обычай. Поводья держат только левой рукой, чтобы можно было быстро соскочить с коня, когда нужно действовать скоро. Например, во время перегона табуна по тающему льду жеребята могут провалиться в воду, тут следует действовать без промедления.

_dsc9655_2.jpg

У опытного коневода все под контролем. Фото П. Ноговицына
У опытного коневода все под контролем. Фото: Прокопий Ноговицын

Такой способ езды помогает во многих ситуациях. Всадники не выпускают из рук поводья даже при падении с коня, что жизненно важно в суровых условиях Севера. В древние времена, в эпоху войн, этот приём, когда одна рука всегда свободна, давал воину преимущество, позволяя лихо поворачивать коня, стрелять из лука на скаку, биться на мечах или на копьях.

Тэги: