Лучше гор могут быть только горы...

Сергей Семяшкин, Джемали Гигашвили

Компания "Активный отдых Коми" организует путешествия по Республике Коми, по Уральским горам, а также на Эльбрус. Директором компании является член Русского географического общества Сергей Семяшкин.

В прошлом году команда из Сыктывкаре в составе двух человек Сергея Семяшкина и промышленного альпиниста Джемали Гигашвили самостоятельно покорила самую высокую горную вершину России и Европы – Эльбрус (5642 м). Горный поход занял 4 дня с 30 августа по 2 сентября.

Восхождение начали с южной стороны с поляны Азау (2300 м).

elbrus_azau.jpg


Начало пути. Азау.

Первый день – акклиматизационный выход – путешественники поднялись на высоту 3500 м до станции "Мир".

elbrus_mir.jpg


Станция «Мир».

На второй день осуществили восхождение на высоту 4100 м. В третий день выполнили подъем на высоту 5100 м и подхватили в первый раз "горную болезнь". Поэтому пришлось отдохнуть ночь и день.

na_fone_vershiny.jpg


На фоне вершин.

На следующие сутки в 22.00 начали восхождение. Из воспоминаний С. Семяшкина: "Погода была ясная, температура воздуха минус 10 градусов, дул ветер, мела поземка. Так как полностью не отошли от "горняшки", восхождение далось очень тяжело. На высоте 5300 м случайно наткнулись на аварийную "палатку", которая в прямом смысле слова спасла положение. Отдохнув в ней, смогли продолжить восхождение".

gigashvilid.jpg


На вершине. Д.Гигашвили.

Утром в 6.00 были на вершине Эльбруса.

na_vershine_semyashkins.jpg


На вершине. С.Семяшкин.

Спуск занял около 6 часов.

Это был первый горный поход компании "Активный отдых" на Эльбрус. В 2019 году запланировано несколько восхождений по данному маршруту. Для удобства путешественников маршрут рассчитан на 10 дней: с 11 по 20 июня, с 6 по 15 августа.