head-bg-picture

#ЛучшеДома: тигры переплыли Амур, чтобы вернуться из Китая в Россию

Лазовка с тигрёнком. Март 2020 года. Фото: Виктор Кузьменко, с сайта Центра

Лазовка с тигрёнком. Март 2020 года. Фото: Виктор Кузьменко, с сайта Центра "Амурский тигр" amur-tiger.ru

#ЛучшеДома: тигры переплыли Амур, чтобы вернуться из Китая в Россию #ЛучшеДома: тигры переплыли Амур, чтобы вернуться из Китая в Россию

С наступлением весны тигрица Лазовка, обитающая на Дальнем Востоке России, повадилась захаживать в Китай. Игнорируя всеобщий карантин, вместе с тигрёнком она несколько раз путешествовала за границу. Но одно из таких путешествий едва не закончилось трагически, и только чудо помогло хищникам благополучно вернуться в Россию.

Ещё в начале весны 2020 года специалисты Центра "Амурский тигр" зафиксировали, что молодая мама — тигрица Лазовка — совершила краткосрочный визит в Китай. Учёные признали поступок хищницы безответственным, ведь она прошлась по некрепкому льду реки Амур, а это могло закончиться трагически. Провались Лазовка под лёд, пострадал бы и тигрёнок — малыш мог не выжить в одиночку. К счастью, тогда тигрица благополучно вернулась на родину. 

Лазовка с тигрёнком уходят в Китай 12 апреля 2020 года. Фото: Виктор Кузьменко, с сайта Центра

Лазовка с тигрёнком уходят в Китай 12 апреля 2020 года. Фото: Виктор Кузьменко, с сайта Центра "Амурский тигр" amur-tiger.ru

Однако, разведав удобный маршрут за границу, Лазовка, теперь уже вместе с тигрёнком, чуть ли не еженедельно стала захаживать в Поднебесную, заставляя хвататься за сердце специалистов, отслеживающих её перемещения по сигналам с ошейника с GPS-модулем. 

"Понять, чем тигрице так приглянулся заграничный берег, достаточно сложно, так как в местах её обитания на территории России достаточно копытных животных, а фактор беспокойства сведён к нулю", — комментирует генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Лазовка с тигрёнком уходят в Китай 12 апреля 2020 года. Фото: Виктор Кузьменко, с сайта Центра

Лазовка с тигрёнком уходят в Китай 12 апреля 2020 года. Фото: Виктор Кузьменко, с сайта Центра "Амурский тигр" amur-tiger.ru

12 апреля, в очередной раз пробравшись на китайскую сторону по льду Амура, Лазовка с отпрыском беззаботно занялись своими тигриными делами. В частности, тигрица-мать успешно добыла кабана на обед. Также полосатое семейство "попалось" на фотоловушку китайских учёных и прогремело в местных СМИ. Спустя неделю хищники решили, что настала пора возвращаться домой, и направились к реке. Но выйдя на побережье, Лазовка и её малыш обнаружили вместо натоптанной тропы мутную холодную воду освободившейся ото льда бурной реки. 

Около недели хищники бродили по берегу Амура, ища безопасное место для переправы на российский берег. Только 28 апреля специалисты по сигналу с ошейника тигрицы зафиксировали переправу Лазовки через реку. Координаты были переданы сотрудникам охотуправления Еврейской автономной области, которые незамедлительно выехали на место переправы. На берегу они обнаружили свежие отпечатки лап тигрицы и тигрёнка, что говорит о том, что мать с малышом добрались до родной земли целыми и невредимыми.

Следы Лазовки и её тигрёнка на российском берегу реки Амур. Фото: охотуправление ЕАО

Следы Лазовки и её тигрёнка на российском берегу реки Амур. Фото: охотуправление ЕАО

"Для нас период времени с 12 по 28 апреля был очень напряжённым, поскольку решать вопросы оказания помощи тигрице, если бы она ей понадобилась, в условиях закрытых границ сложно. Тем не менее стоит отметить прекрасное трансграничное взаимодействие, благодаря которому удалось оперативно обеспечить охрану самки с тигрёнком, а также своевременно получать сведения об их жизнедеятельности на территории Китая", — комментирует Сергей Арамилев. 

В истории отчаянных тигров-путешественников есть и положительная сторона — учёные выяснили, что тигрята, хотя и с риском для жизни, могут переплывать Амур. 

"Если исходить из полученных данных по локациям, то тигрица предпринимала несколько попыток переплыть реку. По всей видимости, либо тигрёнок не решался с ней плыть, и она возвращалась за ним, либо он пытался плыть с ней, но уставал и возвращался на китайский берег, вынуждая и её повернуть назад. И всё же они сумели переплыть реку, и теперь у нас есть неоспоримый факт, что тигрёнок на 9-м месяце жизни успешно преодолел водную преграду шириной, как минимум, 550 метров. До этого таких случаев не фиксировали, и ранее, когда отмечали следы тигрицы с тигрятами на территории Китая, считали, что тигрята там и родились. Лазовка с тигрёнком это предположение опровергли", — говорит Сергей Арамилев.

Следы Лазовки и её тигрёнка на российском берегу реки Амур. Фото: охотуправление ЕАО

Следы Лазовки и её тигрёнка на российском берегу реки Амур. Фото: охотуправление ЕАО

Напомним, что Лазовка была возвращена в дикую природу весной 2018 года вместе с тигром Сайханом в среднем течении реки Биджан (ЕАО) в рамках программы реинтродукции тигра на границе исторического ареала. Путь этих тигров к свободе был непростым: волей судьбы они с разницей в месяц попали в Центр реабилитации тигров и других редких животных в Приморье ещё тигрятами.

Лазовка в декабре 2016 года осталась без опеки матери и могла погибнуть, если бы на помощь вовремя не подоспели сотрудники оперативной группы охотничьего надзора и ФГБУ "Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка "Зов тигра", которые спасли юную хищницу и передали в реабилитационный центр. Сайхан попал в центр реабилитации в январе 2017 года с огнестрельным ранением на грани жизни и смерти. Несколько месяцев за жизнь раненого тигрёнка сражались ветеринары и победили, сохранив Сайхану не только жизнь, но и шансы вернуться в дикую природу.

После нескольких месяцев лечения и карантина тигрята были выпущены в один просторный вольер. Несмотря на то, что юные хищники из разных семей, они невероятно быстро нашли общий язык, и больше года вместе готовились к возвращению в тайгу при поддержке Центра "Амурский тигр". Выпуск состоялся 19 мая 2018 года и впервые был осуществлен "мягким способом": тигрята отправились на волю не сразу по приезду в район выпуска, а после двухнедельной адаптации в специально возведённом в лесу временном вольере.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Показать еще Загрузка