Лучшее - враг хорошего

 У человека в жизни много слабостей, и главной из них являются домашние животные. Питомец никогда тебя не предаст, каждый день будет ждать тебя с работы или учёбы,  всегда составит тебе компанию на прогулке. Поэтому неудивительно, что для многих собачки и кошечки становятся лучшими друзьями. Однако зачастую любовь к домашним питомцам переходит все границы: люди начинают воспринимать их как себе подобных существ. На сегодняшний день стало “модным” организовывать похороны своим любимчикам. Уже не первый год процветает бизнес, специализирующийся на производстве гробиков для питомцев. В этом эссе я предлагаю рассмотреть влияние кладбищ домашних животных на экологическую ситуацию в стране.

В современном мире прослеживается тенденция увеличения бесхозных захоронений питомцев. Закон любыми способами пытается ограничить создание нелегальных кладбищ для домашних животных. Например, в Москве существует только одно официальное кладбище домашних животных - “Столичное кладбище домашних животных”, расположенное в районе Куркино на Машкинском шоссе. Чем же так опасны подобные захоронения? Давайте разбираться. 

Во-первых, кладбища домашних животных загрязняют почвы. Дело в том, что трупы животных содержат токсичные вещества. При погребении на кладбище, такие вещества могут проникать в землю и загрязнять её. Данный процесс может привести к ухудшению качества почвы и попаданию токсичных веществ в грунтовые воды.

Во-вторых, они загрязняют водные ресурсы. Токсические вещества и бактерии, содержащиеся в телах животных, могут проникать в воду и причинять вред местным экосистемам и живым организмам.

В-третьих, кладбища домашних животных способствуют распространению болезней. Трупы питомцев являются источниками инфекций и болезней. Вирусы, бактерии и паразиты могут выживать в трупах, и их распространение может привести к заболеваниям у других домашних животных и дикой природы.

В-четвёртых, такие кладбища приводят к потенциальному нарушению экосистемы. В зависимости от своих местоположения и масштабов захоронения домашних животных могут привести к нарушению экологического баланса и биологического разнообразия в окружающей среде. Из-за них, скорее всего, возникнут проблемы с исчезновением определённых видов растений или животных, а также с изменением природных процессов в регионе.

Безусловно, домашние любимцы занимают отдельное место в нашем сердце, однако не стоит их полностью приравнивать их к людям. Для предотвращения негативного влияния кладбищ домашних животных на экологию необходимо принимать меры безопасности, например, адекватная обработка тел животных перед их погребением, выбор местоположения кладбища с учетом окружающей среды и использование современных методов для минимизации загрязнения почвы и воды. Однако я считаю, если вы хотите почтить память “лучшего друга” и организовать достойные похороны, то лучше всего кремировать его тело. Это касается не только животных, но и человека. По моему мнению, кремация более экологична, чем погребение. 

Источники:

Автор: Брусянская Ксения , Журфак МГУ

Тэги: