Лучшие фотографии реки Урал получили награды от РГО

Ирина Филимонова и награждённые участники. Фото предоставлено организаторами
Ирина Филимонова и награждённые участники. Фото предоставлено организаторами

Победителей VI международного конкурса творческих работ "Бассейну Урала – чистые берега и добрососедство" наградили в Оренбурге. Оренбургское региональное отделение Русского географического общества, выступившее пртнером мероприятия, предоставило подарки для победителей в номинации "Фотография".

Конкурс, приуроченный ко Дню реки Урал, провели в областной детской полиэтнической библиотеке.  Членом жюри стала заведующая кафедрой географии и регионоведения Оренбургского государственного университета, заместитель исполнительного директора Оренбургского регионального отделения Русского географического общества Ирина Филимонова. Она приняла участие и в награждении победителей.

Ирина Филимонова напомнила о том, что Урал - третья по длине река Европы, уступающая только Волге и Дунаю. Она замыкает десятку самых протяжённых рек России, протекая по территории Республики Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областей, а также Казахстану. Большая часть (более 1,1 тыс. километров) приходится на Оренбуржье.

- Одна из задач конкурса - привлечь внимание к проблеме сохранения Урала. Чем больше людей увидят, насколько прекрасна водная граница между Европой и Азией, тем больше возможностей сохранить красоту реки. И это благодаря вашим работам, - подчеркнула Ирина Филимонова.

Всего на конкурс было подано 455 работ в номинациях "Изобразительное искусство", "Фотография", "Художественное слово", "Электронная презентация, видеоматериал" в разных возрастных категориях. Участие в творческом соревновании приняли школьники из Оренбуржья, Луганской и Донецкой Народных Республик, а также Республики Казахстан.