Лучший гид России

С 1 июня 2023 года Русское географическое общество объявляет старт пятого конкурса "Лучший гид России". Это всероссийская акция, в которой мы предлагаем принять участие каждому жителю страны. Если вы гордитесь своим краем, снимите двухминутное видео. Расскажите, чем уникальна ваша деревня, город, улица или музей.

         Всего пять номинаций:

— "Город" (история, легенды, интересные места);

— "Музей" (события, уникальные экспозиции, исторические тайны);

— "Экотуризм" (маршруты, национальные парки, места с нетронутой природой);

— "Гастрономия" (национальные кухни: история и современность);

— "До 18 лет" (номинация для юных гидов в возрасте от 12 до 18 лет).

Видео может быть снято как в традиционном формате, так и оригинальным способом. Например, в забеге по экотропе, в походе на байдарке, во время восхождения к горной вершине, а также на самокате, велосипеде, роликах или просто пешком.
В конкурсе может принять участие любой человек старше 12 лет — как гражданин России, так и иностранец. Важно, чтобы ролик был снят на территории России и озвучен на русском языке.
Допускаются любые съёмочные и монтажные приёмы, не важно — на дорогую камеру или смартфон.

В жюри конкурса "Лучший гид" входят ведущие российские специалисты и эксперты в сфере туризма, победители конкурса "Лучший гид России", а также тревел-журналисты и блогеры.

Главная награда в каждой номинации — 100 тыс. руб. Победитель в номинации для гидов до 18 лет получит сертификат на 100 тыс. руб. для путешествия по России. Обладателям второго и третьего мест будут вручены дипломы конкурса и памятные подарки от Русского географического общества.
Русское географическое общество поставило перед собой амбициозную задачу — найти самых талантливых гидов и просто увлечённых людей, которые способны влюбить в свой край и вдохновить нас отправиться в путешествие по России.
Аналогов в мире у российского конкурса "Лучший гид" нет.

Справка
"Лучший гид России" — самый масштабный в России конкурс видеоэкскурсий среди профессиональных гидов и любителей. Проект был учреждён в 2017 году Русским географическим обществом, телеканалом "Моя планета" и радио "Маяк".
За четыре года существования проекта на сайт поступило более 2400 работ — уникальных видеоэкскурсий по самым живописным и интересным местам России.
Лучшие из лучших стали звёздами в одноимённом телепроекте на канале "Моя планета".


Узнать подробности о конкурсе "Лучший гид" и загрузить свой ролик можно на сайте.