head-bg-picture

Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна"

Тигр в национальном парке

Тигр в национальном парке "Бикин". Фото: центр "Амурский тигр"

Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна" Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна"

Специальный приз в рамках конкурса Русского географического общества "Самая красивая страна" получит автор снимка, сделанного с использованием фотоловушки или системы автоматической фотосъёмки. Награду за лучшую работу, главным героем которой станет представитель животного мира России в естественной среде обитания, вручат её учредители — центр "Амурский тигр" и компания "Фосагро".

Ежегодный фотоконкурс "Самая красивая страна" — масштабный медиапроект Русского географического общества, посвящённый сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде. Впервые фотоконкурс состоялся в 2015 году. В правилах этого творческого соревнования нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Главное условие — фотографии должны быть сделаны только на территории России. За всё время проведения конкурса на сайт проекта photo.rgo.ru было загружено более 622 тыс. снимков. 

Компания "Фосагро" с 2019 года поддерживает ряд проектов центра "Амурский тигр" по изучению и сохранению популяции амурского тигра. Один из них — фотомониторинг. В рамках этого проекта приобретаются фотоловушки, которые позволяют сотрудникам особо охраняемых природных территорий и службы по охране объектов животного мира проводить оценку состояния популяции редкой дикой кошки и её кормовой базы.

— Некоторые снимки с фотоловушек несут не только научную, но и художественную ценность. Видно, что специалист, который устанавливал ловушку, серьёзно подготовился к съёмке, подробно изучил зверя — объект съёмки, выбрал место для установки камеры, ракурс и прочее. Многие моменты из жизни диких зверей почти невозможно снять без применения фотоловушек и систем автоматической съёмки, поэтому такие кадры — это не только картинка, но и целая история. Учреждая специальный приз, мы хотим совместно с ПАО "Фосагро" и Русским географическим обществом поддержать всех, кто занимается изучением животных с использованием самых современных технологий, — отметил генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Специальный приз "Снято на фотоловушку" вручат за лучший кадр с участием животных в их естественной среде обитания, полученный с использованием фотоловушки или системы автоматической фотосъёмки. На фотографии может быть запечатлён любой дикий зверь из любого региона нашей страны.

Размер специального приза — 100 тыс. руб. Обладателя приза определят центр "Амурский тигр" и ПАО "Фосагро", выбрав лучшую работу среди всех поступивших на конкурс.

Приём работ на IX фотоконкурс Русского географического общества "Самая красивая страна" продлится до 16 апреля 2023 года. О том, как прислать организаторам свои фотографии, можно на сайте проекта.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
07 февраля 2023
Учёные установили личность "тайной мамаши" тигрят в Амурской области
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
01 сентября 2022
Полосатый класс: чему учат в школе
В Приморье ученикам младших классов будут преподавать уроки тигроведения
Подробнее
06 июня 2022
Телебашни России окрасили в "тигровые" цвета
Подробнее
25 февраля 2022
Самкам — тёплые места: как тигры и тигрицы поделили Приамурье
Подробнее
27 января 2022
Время считать тигров: на Дальнем Востоке стартовал сплошной учёт редких хищников
Впервые в нём может принять участие любой желающий
Подробнее
20 января 2022
Тигрица-путешественница: Амба перешла российско-китайскую границу
Редкая хищница перебралась в Поднебесную по реке Амур
Подробнее
Показать еще Загрузка