head-bg-picture

Лукерья из ледникового периода: скелет шерстистого носорога обнаружен в Пензе

Фрагмент скелета шерстистого носорога. Фото: Пензенский областной краеведческий музей

Фрагмент скелета шерстистого носорога. Фото: Пензенский областной краеведческий музей

Лукерья из ледникового периода: скелет шерстистого носорога обнаружен в Пензе Лукерья из ледникового периода: скелет шерстистого носорога обнаружен в Пензе

Практически полностью сохранившийся скелет шерстистого носорога, жившего около 20–14 тыс. лет назад, обнаружили в Пензе. Находка стала настоящей сенсацией — в прошлый раз кости подобного доисторического животного находили на территории региона в 20-х годах прошлого века. В изучении и консервации редких ископаемых останков приняли участие представители Пензенского областного отделения Русского географического общества.

На скелет носорога наткнулись строители, рывшие котлован для жилого дома в пензенском микрорайоне Арбеково. Поняв, что нашли что-то необычное, они обратились в Пензенский областной краеведческий музей. Учёные немедленно выехали на стройку.

— При первом рассмотрении оказалось, что перед нами представитель фауны ледникового периода — шерстистый носорог (Coelodonta antiquitatis), — рассказал директор музея Артём Павлихин.

Павлихин решил прервать свой отпуск, чтобы немедленно заняться изучением уникального объекта. На раскопе собралась группа музейных сотрудников, энтузиастов-палеонтологов, представителей Пензенского отделения РГО, факультета физико-математических и естественных наук Пензенского государственного университета. Носорог оказался молодой самкой, отметил директор музея.

Раскопки на месте обнаружения скелета. Фото: Пензенский областной краеведческий музей

Раскопки на месте обнаружения скелета. Фото: Пензенский областной краеведческий музей

— Зашли на стройплощадку, при поддержке строителей вскрыли верхний пласт строительного мусора и чернозёма. Обнаружили останки шерстистого носорога, почти полный костяк. Особь — предположительно, самка молодого возраста (четыре-пять лет). В стратиграфии чётко прослеживается, что толщина почвенного слоя (тёмно-серый суглинок) в зоне обнаружения костяка составляет около 30 см. Ниже до дна строительного котлована, на глубину до 4 м, прослеживается жёлто-коричневый суглинок. Костяк располагается в слое жёлто-коричневого суглинка почти на границе с тёмно-серым суглинком. Глубина залегания костяка от дневной поверхности — 40–50 см. Если принять, что формирование жёлто-коричневого суглинка связано с эпохой оледенения, то получается, что шерстистый носорог попал в слой в финале этой эпохи — около 20–14 тыс. лет назад. Более точную дату может дать радиоуглеродный анализ, — объяснил Павлихин.

Учёные вскрыли около 80% скелета. Затем работы пришлось временно остановить из-за неблагоприятного прогноза погоды. Уже на следующий день, 22 октября, Артём Павлихин отправился в Ульяновск, чтобы проконсультироваться с палеонтологами.

— Посоветовавшись с коллегой-палеонтологом, директором ульяновского Ундоровского палеонтологического музея Ильёй Стеньшиным, пришли к выводу, что кости пензенского шерстистого носорога возможно законсервировать и перевезти в Пензенский государственный краеведческий музей для изучения и экспонирования. Процесс этот очень непростой — проклейка и гипсование костей на месте их обнаружения, вырезка вместе с грунтом, — добавил Павлихин.

Бережная очистка костей от грунта. Фото: Пензенский областной краеведческий музей

Бережная очистка костей от грунта. Фото: Пензенский областной краеведческий музей

Уникальная операция по выемке скелета должна пройти на этой неделе. Учёные решили дать самке шерстистого носорога собственное имя — Лукерья.

По словам члена Пензенского областного отделения РГО, учителя биологии школы №76 Елены Сухановой, это действительно ценная находка для Пензенской области. То, что кости скелета оказались в одном месте и сам он почти полностью сохранился, — большая удача.

— Потому что за столько лет могло далеко разбросать кости за счёт того, что ледник сходил, — отметила Суханова.

Пронумерованные учёными кости носорога. Фото: Пензенский областной краеведческий музей

Пронумерованные учёными кости носорога. Фото: Пензенский областной краеведческий музей

Шерстистый носорог (Coelodonta antiquitatis) — вид вымерших млекопитающих. Он обитал на обширных открытых пространствах в плейстоцене и раннем голоцене. Окончательно исчез 14–8 тыс. лет назад. Большая часть периода существования этого животного пришлась на последнее в истории Земли оледенение. Шерстистый носорог являлся типичным представителем так называемой мамонтовой фауны.

Найденные кости имеют рыхлую структуру, поэтому учёным необходимо консервировать скелет с помощью клея и гипса. Лишь после этого останки носорога будет извлечены из грунта и перевезены в лабораторию для кропотливого разбора и реконструкции костяка.

Участники раскопок. Фото: Пензенский областной краеведческий музей

Участники раскопок. Фото: Пензенский областной краеведческий музей

По мнению принимавшего участие в раскопках председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества Игоря Пантюшова, Лукерья может стать одним из символов родного города, его новым брендом.

— Это теперь ещё один символ Пензы! Она жила в Арбекове 14 тыс. лет назад, в черте нашего города! Шерстистый носорог был типичным представителем так называемой мамонтовой фауны. Надеемся, что теперь он пополнит экспозицию нашего краеведческого музея, — подчеркнул Пантюшов.

 

Александр Жирнов

/
Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
27 февраля 2024
Завершила работу юбилейная экспедиция на «костяную линзу» под Курганом
Активисты РГО 20 лет раскрывают тайны реки Тобол
Подробнее
25 января 2024
Дорогами монгольских ветров
Лекция Галины Горшениной
Подробнее
17 апреля 2023
РГО приглашает в "Парк мелового периода на Южном Урале"
Заявку на участие в проекте можно подать до 30 апреля
Подробнее
07 сентября 2022
Всероссийская волонтёрская палеошкола завершила работу на Южном Урале
Проект реализован на средства гранта РГО
Подробнее
14 января 2022
К сокровищам "костяной линзы" Тобола: как дайверы РГО раскрывают тайны истории Земли
Принять участие в уникальной экспедиции может каждый
Подробнее
19 августа 2021
В Новосибирской области нашли кости древних бизонов и мамонтов
Предположительно останкам около 30 тысяч лет
Подробнее
13 августа 2021
Какие тайны скрывают барханы от палеонтологов
Раскрывать их секреты учёным помогает ветер
Подробнее
10 августа 2021
Юные палеонтологи помогут учёным искать древних ящеров под Оренбургом
Подробнее
Показать еще Загрузка