head-bg-picture

Луна освещает дорогу учетчикам

Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''

Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''

Луна освещает дорогу учетчикам Луна освещает дорогу учетчикам

Подошел к концу третий день государственного единовременного учета, а значит можно говорить о том, что более 80% маршрутов южных и центральных районов Приморского края пройдены. Сейчас основная задача - сделать экспресс-оценку результатов и понять, остались ли "белые" пятна на каждом участке, найдены ли все тигриные следы, которые фиксировались в течение сезона.

В Дальнереченском районе идет выборочная проверка пройденных маршрутов, а также закладка дополнительных маршрутов, чтобы проверить догадки, а не затерялся ли где тигр. Также ведется поиск ранее отмеченных в течение сезона тигриц с потомством, не попавших в учеты.

"Разумеется, не все тигры, отмеченные в течение сезона, должны быть отмечены во время прохождения маршрутов – какое-то количество сместится на другие участки и отметится на других маршрутах. Самка с тигрятами может в каких-то случаях просто не попасть в маршрут, да и смещаться на большие расстояния она не сможет", - рассказывает директор Приморского филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Высокий снег (более 50 см) затрудняет передвижение на большие расстояния даже самцов-одиночек, и уж тем более является препятствием для тигриц с маленькими тигрятами. Поэтому самок приходится искать, закладывая сеть дополнительных маршрутов. При этом стоит отметить, что информация о самках, приносящих потомство, очень важна, они являются репродуктивным ядром популяции.

Один из маршрутов на своем участке проверял сам Сергей Арамилев. Маршрут оказался богатым на следы: практически на протяжении 800 метров были протроплены тигрица с тигренком. Исходя из размера отпечатков лапы, тигренку сейчас почти год, и он будет с мамой практически до декабря этого года. "Вызывают умиление игры мамы с малышом: после одной из них осталась "утоптанная площадка", на которой четко видны отпечатки лап и хвоста – видимо, малыш чем-то злил маму", - комментирует Сергей.

Помимо мамы с тигренком, здесь зафиксированы и следы тигра-одиночки. А вот кто это – самец или самка – сказать сложно.  10,5 см – это как раз тот размер отпечатка лапы, когда по нему пол точно определить затруднительно. Также на маршруте были замечены самцы пятнистого оленя, косули и кабаны – сразу понятно, что тигры здесь неспроста.

"А еще сейчас близится полнолуние. Нам пришлось задержаться в лесу до темна, но это не беда – лунный свет отражает кристально чистый снег, и светло, как днем, можно обходиться даже без фонарика ", – отмечает Сергей Арамилев.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Фотогалерея
16 января 2024
День амурского тигра пройдет на ВДНХ в Москве
О редком хищнике расскажут представители тигриных заповедников
Подробнее
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
31 мая 2023
Амурский тигр
Подробнее
03 апреля 2023
Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
07 февраля 2023
Учёные установили личность "тайной мамаши" тигрят в Амурской области
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
Показать еще Загрузка