Любимому городу – чистый парк!

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». С такого принципа начался день у педагогов и обучающихся школы № 220 города Заречного.

11 сентября накануне Дня города состоялась экологическая акция в зоне отдыха «Солнечная», в ходе которой в уборке территории приняли участие учащиеся старших классов – активисты отряда «Могучая кучка» экологического движения «Зеленая волна».

Под непосредственным руководством старших наставников движения – классных руководителей Альфии Щадренковой, Ольги Штыровой и Ларисы Плюсниной были очищены от мусора не только прибрежная и лесопарковая зоны, но и дно водоема. 12 сентября акция была продолжена, в ходе которой  добровольцами было высажено немало саженцев березы.

К мероприятию присоединилась семья Каптюг, которые высадили саженцы, выращенные из семян в домашних условиях в парке памяти "Селикса", остальные пересаживали самосеянцы берез. Активисты также помогли муниципалитету выловить урну из пруда и извлечь на поверхность бетонные плиты, которые необходимы для мощения тротуаров. Мусор был собран в пластиковые мешки и подготовлен к вывозу на полигон ТБО.

Всего приняло участие в акции свыше 60-и юных зареченцев, среди которых можно отметить наиболее отличившихся в мероприятии участников движения «Зеленая волна», это: Кирилл Галичкин, Степанова Дарья, Вадим Мишин, Ангелина Левкина, Милена Кабанова, Ольга Чернышева, Анастасия Андрюшечкина, Игорь Чубаров, Максим Фарафонов, Кирилл Левин, Карина Мурзаева, Алина Гребенникова, Анна Уткина, Иван Вишникин. 

В рамках масштабного проекта «Экологический центр Зеленой волны» при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества на территории Пензенской области реализуется немалое число экологических акций. 

По материалам завуча школы Захарченко С.П., фотоматериал Ларисы Плюсниной.