head-bg-picture

Любопытные тигрята в Приморье устроили краш-тест фотоловушке

Кадр из видео с фотоловушки, установленной в национальном парке

Кадр из видео с фотоловушки, установленной в национальном парке "Земля леопарда"

Любопытные тигрята в Приморье устроили краш-тест фотоловушке Любопытные тигрята в Приморье устроили краш-тест фотоловушке

Учёные национального парка "Земля леопарда" в Приморье получили видео, запечатлевшее "расправу" над фотоловушкой, учинённую котятами амурского тигра. Расположившиеся на ночлег с мамой тигрята заинтересовались незнакомым предметом и решили поиграть с ним. Результатом стали очаровательные кадры, иллюстрирующие особенности поведения детёнышей амурского тигра.

В феврале сотрудники отдела науки "Земли леопарда" выполняли плановую проверку фотоловушек и заметили, что одна из камер, ранее закреплённая на дереве, лежала на земле в пяти метрах от ствола. Ремешок оказался разорванным на мелкие части, но сама фотоловушка работала, хотя датчик движения был пробит и требовал ремонта. 

Видео, полученное с камеры, объяснило, почему она оказалась на земле. Фотоловушка стала "добычей" котят амурского тигра. Они сорвали её с дерева, чтобы поиграть. Во время игры малыши таскали и переворачивали камеру так, что она снимала всё вокруг.

"Такое поведение характерно для котят, которым ещё не исполнилось года. В этом возрасте им свойственно проявлять любопытство и изучать мир вокруг себя. А фотоловушка стала стимулом для игрового поведения котёнка, которому интересно всё, что выбивается из привычного ландшафта", — сообщили в пресс-службе национального парка.

Отметим, что фотомониторинг ведётся на "Земле леопарда" уже восемь лет. Охраняемые территории покрывает сеть из 400 фотоловушек — автоматических лесных камер, которые снимают животных на фото и видео. Полученные таким способом данные сообщают учёным ценную информацию о краснокнижных видах, в частности о дальневосточном леопарде и амурском тигре. 

Амурский тигр — один из самых крупных наземных хищников нашей планеты, самый крупный подвид тигра в мире. Вес взрослого самца — около 185 кг, длина туловища — 220 см. В мире зафиксировано около 520 особей амурского тигра. 95% всей популяции обитает на Дальнем Востоке России и 5% — в Китае и Северной Корее. В 1947 году амурский тигр был взят под охрану — в СССР охота на него была полностью запрещена. С 2010 года РГО поддерживает проект "Амурский тигр".

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
11 июля 2023
Пионер, Ветер, Леопольд: благородному хищнику нужно хорошее имя
Открыто голосование за кличку первого самца леопарда в Уссурийском заповеднике
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
03 апреля 2023
Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
Показать еще Загрузка