head-bg-picture

Любовное письмо в свежем снегу: в объективе дальневосточный леопард

Дальневосточный леопард на территории национального парка

Дальневосточный леопард на территории национального парка "Земля леопарда". Фото: Николай Зиновьев, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Любовное письмо в свежем снегу: в объективе дальневосточный леопард Любовное письмо в свежем снегу: в объективе дальневосточный леопард

Видео, снятое фотоловушкой "Земли леопарда", демонстрирует трогательный эпизод общения самца и самки дальневосточного леопарда. Запаховые метки, которые эти животные оставляют друг другу, — это не что иное, как любовные послания.

Зимние месяцы — время любовных игр у крупных диких кошачьих. В это время и тигры, и снежные барсы, и леопарды обмениваются "любовными письмами" — важнейшей информацией для продолжения рода. Такими посланиями могут служить поскрёбы и запаховые метки, которые животные оставляют на своих участках обитания.

Героями сюжета, снятого фотоловушкой на Борисовском плато — в самом "сердце" национального парка "Земля леопарда", — стали самка Leo 181F и самец Leo 104M. Первым перед фотоловушкой появился самец. Леопард оставил на земле поскреб с мочевой меткой и усилил запах с помощью желёз своего тела, вальяжно купаясь в сугробе. Так Leo 104M показал себя уверенным хозяином этой территории, а также оставил информацию о поле, возрасте и отменном здоровье.

Представительница прекрасного пола не заставила себя долго ждать. Самка Leo 181F, почуяв запах завидного кавалера, подошла туда, где было оставлено послание, и широко "улыбнулась" прямо перед объективом. Такой "улыбкой" леопарды обнажают особый орган обоняния, позволяющий им улавливать запахи других особей. Это поведение имеет научное название — флемен. Якобсонов, или вомероназальный, орган есть у всех кошачьих, он позволяет им чуять самые тонкие оттенки запаховых меток соседей, содержащих феромоны — особые вещества, запах которых отражает состояние животного. Это ценнейший коммуникативный инструмент для общения между особями противоположного пола.

Напомним: дальневосточный леопард — самая редкая в мире крупная кошка, в России зафиксировано 97 особей. В национальном парке "Земля леопарда" единственная в мире дикая популяция хищника исследуется и охраняется. Для мониторинга количества и поведения леопардов здесь используют крупнейшую в России сеть из около 400 фотоловушек — автоматических лесных камер. Пятнистые узоры на шкуре хищников индивидуальны, они поддаются индивидуальному различению. Многие леопарды носят клички, а те, кого ещё не успели назвать собственным именем, имеют идентификационные номера.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
11 апреля 2024
Первопроходец: дальневосточного леопарда встретили на новой территории в Приморье
Хищник попал в объектив камеры северо-западнее Уссурийска
Подробнее
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
04 августа 2023
Новых котят леопарда сфотографировали в Приморье
Снимок помог ученым определить пол хищника под номером Leo 99F
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
13 января 2023
Дальневосточный леопард украсил транспортные карты в Москве
Автор снимка — член жюри конкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
Показать еще Загрузка