head-bg-picture

Любовный треугольник в семье снежных барсов

Фото: Олег Богданов, участник фотокнкурса РГО

Фото: Олег Богданов, участник фотокнкурса РГО "Самая красивая страна"

Любовный треугольник в семье снежных барсов Любовный треугольник в семье снежных барсов

В Саяно-Шушенском заповеднике подведены итоги наблюдений за популяцией снежного барса. В 2019 году на территорию заповедника были выпущены два ирбиса, привезённые из Республики Таджикистан. Результаты наблюдений в течение года показали, что особи успешно осваивают территорию заповедника, самостоятельно добывают пищу и взаимодействуют друг с другом.

В 2016-2017 годах в Саяно-Шушенском заповеднике регистрировался только один снежный барс – самец по кличке Ихтиандр. С 2018 года стартовала федеральная программа по восстановлению численности снежного барса в северной части его ареала в России. В 2019 году мероприятия проводились благодаря грантовой поддержке РГО.

Ихтиандр чувствует присутствие конкурента. Фото предоставлено пресс-службой государственного природного биосферного заповедника

Ихтиандр чувствует присутствие конкурента. Фото предоставлено пресс-службой государственного природного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский"

Так, на территорию Саяно-Шушенского заповедника были выпущены две особи снежного барса, привезённые из Таджикистана. Самца выпустили в конце декабря 2018 года, а самку – в марте 2019 года. Дикие кошки прошли ветеринарный осмотр и карантинную передержку в красноярском парке флоры и фауны "Роев ручей" и адаптационный этап в вольерном комплексе на территории заповедника. После выпуска зверей специалисты наблюдали за их перемещениями с помощью спутниковых ошейников и сети автоматических фотокамер.

Наблюдения показали, что снежные барсы адаптировались к условиям заповедника – они самостоятельно добывают пищу, активно метят территорию, определяя границы своих индивидуальных участков. Сотрудники заповедника отмечают различия в поведении диких кошек. Так, после удачной охоты самец не оставался около жертвы больше двух дней, съедая меньше половины туши, а самка практически полностью съедала добытое животное в течение нескольких дней.

Специалисты установили, что привезённый самец использует те же тропы, что и аборигенный Ихтиандр. Дикий кот уже спустя четыре месяца обследовал больше половины территории, типичной для этого вида в пределах заповедника. Самка же гораздо медленнее осваивает территорию, совершая более короткие суточные переходы. В отличие от самца, она избегает сплошных лесных массивов и предпочитает держаться в средней части остепнённых склонов.

Ирбис Ихтиандр ощущает присутствие новых соседей. Так, между самцами отмечалась борьба за территорию: животные метили местность, где обитает самка, нередко фотоловушки регистрировали, как самцы преследовали друг друга, отмечаясь на фотокамерах с разницей в несколько часов. Также у самцов наблюдались царапины, видимо, полученные в результате стычек. В настоящее время Ихтиандр делит свой территориальный участок с самкой в центральной части ареала группировки, вытеснив привезённого из Таджикистана самца в южную часть.

Наблюдение за состоянием популяции снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике продолжится. Систематические полевые работы и современное оборудование позволяют получать больше материала и открывать новые тайны жизни загадочной кошки.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
26 декабря 2023
«Самец с хорошей репутацией»: как специалисты улучшают демографию снежных барсов
Подробнее
23 октября 2023
Хозяин снежных гор, или Игры с ирбисами
Подробнее
20 июля 2023
Учимся правильно бодаться: игры горных козлят попали на видео
Их зафиксировала фотоловушка в Саяно-Шушенском заповеднике
Подробнее
07 марта 2023
Ирина Санникова: "Нельзя заставить человека полюбить"
Подробнее
01 марта 2023
Фестиваль "Мой снежный барс" стартует в День кошек
Приглашаем побороться за призы фестивального конкурса
Подробнее
31 января 2023
Вышел в свет новый "Экологический журнал" о заповедниках Западного Саяна
В числе авторов — представители Хакасского отделения РГО
Подробнее
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
10 ноября 2022
Самка ирбиса и три котёнка попали в объектив камеры в Саяно-Шушенском заповеднике
Долгожданное пополнение увеличило группировку снежных барсов до девяти особей
Подробнее
Показать еще Загрузка