Люди и птицы или «Евразийский учет птиц -2023»

Фото Дарьи Верещагиной

«Евразийский учет птиц» объединяет людей  с их общим увлечением – наблюдением миграцией перелётных птиц в тёплые края в осеннее время

Вот и в этот раз, объединились для наблюдения члены Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» - Московского и Пензенского отделений. Наблюдения проводились в окрестности деревни Телешово городского округа Лотошино Московской области.

01.jpg


Фотоматериал Дарьи Верещагиной и Владимира Соколова

В мониторинге приняли участие: Владимир Соколов – руководитель фенологической комиссии Пензенского областного отделения РГО и Дарья Верещагина – участник Московского областного отделения РГО. Наблюдения проводились с 30 сентября по 1 октября 2023г. Место было выбрано не случайно. Территория представлена разнообразием биотопов, поэтому привлекает множество различных видов птиц, а дополнительная богатая кормовая база способствует их высокой концентрации. А во время осенней миграции это излюбленное место отдыха многих перелетных птиц. На прудах рыбхоза гнездятся редкие для Московской области – лебедь-кликун, лебедь-шипун, серая утка и многие другие виды водоплавающих и околоводных птиц.

02.jpg


Фотоматериал Дарьи Верещагиной и Владимира Соколова

По приезду мы выдвинулись в точку отмеченной на карте как Церковь иконы Божией Матери всех скорбящих Радость в Телешово. Пруды справа заросли тростником и птиц не наблюдалось, Слева - пруды с открытым водным зеркалом, и на них мы насчитали наибольшее количество кряквы и свиязи. Над прудами парила пара орланов белохвостов, часто снижавшихся над водой и взлетающих без добычи. На берегу по берёзам прыгали сороки и большие синицы.

03.jpg


Фотоматериал Дарьи Верещагиной и Владимира Соколова

Далее мы выдвинулись в левый проезд в центре деревни. Дорога проходила между двух больших прудов. По дороге прыгали зяблики, в небе нас сопровождал ворон. На левом спущено пруду хохотала огромная стая чаек, там были и сизые и речные. На правом же пруду открылось впечатляющее зрелище, его не забыть по сей день - в пруду на отмели стояли три сотни белых и сотня серых цапель. Такого количества мы не видели ни разу.

04.jpg


Фотоматериал Дарьи Верещагиной и Владимира Соколова

Справочно. Большая белая цапля обитает в теплых широтах всего мира и в таких регионах местами обычна. Но у нас она все еще редка. В этом году во Владимирской области подтверждено ее гнездование в колонии серых цапель. В Пензенской области её же наблюдали только в весеннюю миграцию.

05.jpg


Фотоматериал Дарьи Верещагиной и Владимира Соколова

«Очередная поездка была очень богата на впечатления! Новое место, новые лайферы, время подсчёта и миграция птиц. В подсчёте птиц участвую в первый раз, оказывается не всё так просто… Проезжали поля на которых кормились стаи чибисов (пересчитывала их 3 или 4 раза, любой отвлекающий момент и легко сбиваешься ) и скворцов (а они то в небе, то в траве им везде надо побыть). Окружающий лес уже почти оделся в золотой осенний наряд - нам очень повезло с погодой в эти дни. Подъехав к прудам, не ожидала увидеть столько цапель, не менее четырёх сотен в одном месте, белые и серые… такие красивые, потрясающее зрелище. Там же и чайки, и орланы-белохвосты прилетали на охоту, один из них утащил огромную рыбу и поразил воображение размахом своих крыльев. Наблюдала также охоту полевого луня, в лучах заходящего солнца, это что-то невероятное, бесшумно и очень быстро менял направления своего полёта , края оперения хвоста и крыльев ярко светились на солнце. За день подсчёта птиц удалось увидеть стаю серых куропаток и пухляков, зябликов, свиязей, чомгу, сорок, лебедей, белолобых гусей, луней, воробьев, воронов, крякв, соек и орланов. Моя фото-коллекция продолжает увеличиваться, надеюсь, встретим ещё интересных птиц в новых путешествиях», - поделилась впечатлениями Дарья.

06.jpg


Фотоматериал Дарьи Верещагиной и Владимира Соколова

Вот и у меня из этой поездки два лайфера (впервые сфотографированные виды): Лебедь-кликун (лат. Cygnus cygnus) и Серая куропатка (лат. Perdix perdix). Надеемся в следующий раз нам повезёт ещё больше.


Подготовил: председатель Фенологической комиссии Соколов Владимир.  Фотоматериал Дарьи Верещагиной и Владимира Соколова (www.Фотонатуралист.Рф).