head-bg-picture

Люди идут по свету

Медведь и зрители. Фото: Максим Ушаков, предоставлено ФГБУ

Медведь и зрители. Фото: Максим Ушаков, предоставлено ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник"

Люди идут по свету Люди идут по свету

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Это праздник не только специалистов, занятых в туристической отрасли – гидов, краеведов, профессионалов транспорта, гостиничного дела, но и тех, в ком жива "охота к перемене мест", кто неравнодушен к красоте родного края и стремится заразить этой любовью других.

Дата 27 сентября для Всемирного дня туризма выбрана решением Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в испанском городе Торремолино в 1979 году. Именно в этот день в 1970 году был принят Устав этой международной организации. Главная цель праздника, говорится в положении о нем, пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Всемирный день туризма призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.

В Москве при содействии Русского географического общества в честь Дня туризма в детском городе мастеров "Мастерславль" открылась выставка работ фотоконкурса "Самая красивая страна" 2015 года. Она продлится месяц – с 27 сентября по 27 октября. Кроме того, в День туризма при содействии Общества там же прошла  лекция об истории деревянного зодчества в России и организована выставка красивых наличников из самых разных регионов нашей страны.

24 сентября заповедник "Хакасский" и республиканское  отделение РГО  провели день открытых дверей в заповедном участке "Оглахты". Сотрудники заповедника, а также волонтеры и сотрудники Абаканского краеведческого музея организовали для гостей обзорную экскурсию по туристическим маршрутам участка. А 27 сентября открылся музей "Древние курганы Салбыкской степи". В День туризма экскурсии в новом музее были бесплатными.

Саяно-Шушенский заповедник. Фото предоставлено администрацией заповедника

Саяно-Шушенский заповедник. Фото предоставлено администрацией заповедника

В Кургане День туризма отмечают туристическим слетом в Центральной городской библиотеке имени В. Маяковского. В программе - конкурсы на умение собирать рюкзак, правильно выбирать фотографии родного города и объясняться без слов со своей командой. Перед участниками слета выступил секретарь Курганского (Зауральского) регионального отделения РГО Евгений Рахманов, а также режиссеры, представители турбизнеса и туристско-информационного центра Кургана.

Пензенское областное отделение Общества 27 сентября проводит творческий вечер "Сурский ориентир". На нем будет анонсирован музей русских экспедиций. Это новый городской музей, который сейчас создают региональное отделение РГО и городское музейное объединение. Также на вечере обсудят развитие туризма в Пензенской области, будут чествовать туристов-юбиляров и вручать членские билеты новым активистам Общества.  

Пензенская область. Фото участника конкурса \

Пензенская область. Фото участника конкурса \"Самая красивая страна\"

А в Кроноцком заповеднике на Камчатке в этот день подвели итоги туристического сезона. Число посетителей Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника выросло на 2100 человек по сравнению с 2015 годом – в этом году резерват посетили 9800 туристов. При этом, как утверждают в дирекции заповедника, рост туристического потока происходит без ущерба для природы.

– Мы реализуем стратегию, признанную во всем мире:  природу нужно сохранять для людей и вместе с людьми, – сказал Тихон Шпиленок, руководитель ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник". –  Продолжая совершенствовать инфраструктуру и логистику, мы готовимся к изменениям, которые влечет за собой развитие Камчатки как туристического региона, чтобы на заповедных территориях смогло побывать больше людей, а природа оставалась при этом в своем первозданном состоянии".

Селфи. Фото предоставлено ФГБУ \

Селфи. Фото предоставлено ФГБУ \"Кроноцкий государственный заповедник\"

День туризма в некоторых регионах продолжат отмечать и после 27 сентября. Так, в Псковской областной научной библиотеке 28 сентября состоится День туристической книги. Гостей ожидает презентация нового электронного издания – диска «Экология Земли Псковской: растительный и животный мир Псковской области», подготовленного сектором экологической информации. Председатель Псковского отделения РГО, заведующий кафедрой географии ПсковГУ Александр Слинчак будет говорить о деятельности отделения и открытых лекциях, которые читают члены РГО - преподаватели кафедры географии ПсковГУ. А представитель заповедника "Полистовский" выступит с рассказом об особенностях, истории и современности заповедника, его туристических маршрутах.

Наконец, 30 сентября, в пятницу, в Московском лектории РГО на Новой площади состоится концерт ансамбля под руководством Розы Ченборисовой, известной всем отечественным туристам-походникам по легендарной песне "Люди идут по свету". "Была бы прочна палатка да был бы нескучен путь" - прошло более полувека, как была написана эта песня, но в главном она, кажется, не устарела.

Поздравляем с праздником всех профессионалов и любителей туризма! Желаем успешно прокладывать новые маршруты и развивать известные. Ведь главная цель туризма – знакомить людей с планетой, на которой мы живем, - неподвластна времени.