Магадан90 лет назад магаданские пограничники совершили переход на лыжах до Хабаровска

Фото из архива magpravda

22 февраля 1935 года 12 лыжников-пограничников под руководством Михаила Пастернака завершили переход Нагаево — Хабаровск, начатый 7 ноября 1934 года. Переход совершен по неизведанной ранее местности в условиях тундры, непроходимой тайги, отсутствия жилья и каких бы то ни было дорог.

В общей сложности лыжный переход протяженностью 4000 километров занял 108 дней. Инициатором лыжного перехода бухта Нагаева — Хабаровск, который совершили пограничники Охотско-Колымского отряда зимой 1934 -1935 годов, стал командир части Виктор Оттович Банга. Он ставил перед подчиненными задачу не просто преодолеть четыре тысячи километров, но и способствовать изучению тыловых районов, прилегающих к побережью Охотского моря. Команда из 12-ти человек добиралась на лыжах из бухты Нагаева до Хабаровска с 7 ноября 1934 года по 22 февраля 1935 года.

За руководство переходом Михаил Пастернак был награжден народным комиссаром внутренних дел личным боевым оружием, а участники перехода командованием Главным управлением пограничной и внутренней охраны — ценными подарками.

7 ноября 2014 года в Магадане открыли памятный знак, посвященный лыжному переходу пограничников из колымской столицы в Хабаровск. Памятный камень установили на смотровой площадке в бухте Нагаева. Инициатором создания памятника стал первый командир погранотряда Виктор Банга.