Магия Байкала

 

Петербургский фотограф Андрей Лексаков призывает защищать бесценный памятник природы.

4 апреля, в 19.00, в Малом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится открытие фотовыставки Андрея Лексакова «Байкал». Выставка организована при поддержке Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге и информационном содействии «National Geographic Россия».

Целый месяц петербуржцы и гости Северной столицы смогут наслаждаться видами этого уникального озера, сделанными автором в разное время года на протяжении нескольких лет, а перед открытием экспозиции, в которой представлено более 40 работ, мы побеседовали с самим организатором мероприятия.

Андрей рассказывает, что оказался впервые на Байкале в 2005 году. Это был двухнедельный поход с друзьями по Забайкальскому национальному парку, и романтика этого приключения останется в его памяти навсегда. Впечатлений было через край, и по возвращении домой начинающий путешественник решил, что по возможности обязательно поедет туда снова. С тех пор, говорит автор, он путешествует по Байкалу, как только появляется свободное время, и это уникальное место не перестаёт его удивлять.

В 2010 году Андрея Лексакова захватила идея создания фотопроекта о первом заповеднике, созданном в России, – Баргузинском, для чего он устроился на работу в поселке Давша, в котором проживает всего несколько человек, а по улицам частенько ходят медведи. Жизнь там, по воспоминаниям, была похожа на вечный бой: вода, дрова, напряжённые от чувства опасности съёмки по утрам и вечерам. «Я получил неоценимый жизненный опыт, – говорит Андрей, – но чтобы снимать такое озеро, необходимо было понять его характер, посмотреть на различные состояния, проникнуться местом».

Андрей Лексаков родился в 1984 году в городе Микунь Республики Коми. Профессионально занимается фотографией с 2003 года. Живёт и работает в Санкт-Петербурге. Преподаватель курса «Travel фотография» в Академии фотографии. Номинант и победитель российских и зарубежных фотоконкурсов.

В 2013 году был издан авторский фотоальбом «Байкал», который вошел в книжную летопись Иркутской области и Республики Бурятия.

Персональные выставки в Санкт-Петербурге:
«Пролог», галерея «Рабфак», 2009 год;
«Земля Шаманов» , 2010 год;
«Признание», галерея «Стачка», 2011 год.

«Я очень надеюсь, что мои фотографии смогут передать силу и магию Байкала, я очень хотел бы, чтобы люди начали уважать эти места и относиться к ним соответствующим образом. Байкал не для разудалого веселья и дискотек, а храм под открытым небом. Сегодня очень важно донести до всех наших сограждан, что Байкал один на всей планете, и мы, россияне, несём за него большую ответственность», – считает фотограф.

Штаб-квартира Русского географического общества в Санкт-Петербурге приглашает всех любителей и защитников природы и просто неравнодушных людей на выставку, которая будет работать с 4 апреля по 4 мая ежедневно, с 11:00 до 20:30. Посещение экспозиции свободное.

Фото: Андрей Лексаков

[gallery columns="5" link="file" ids="5848,5849,5850,5851,5847"]