Малая родина первопроходца Лаврентия Загоскина - оживает!

На малой родине известного путешественника Лаврентия Загоскина в селе Николаевка Пензенского района состоялся сход жителей села, на котором была сформирована инициативная группа, которая включилась в работу по изучению и сохранению наследия известного земляка. Активисты будут оказывать помощь Пензенскому областному отделению Русского географического общества в реализации просветительского проекта "Возвращение к родным берегам-2", направленного на увековечивании имени Лаврентия Загоскина на родной земле.

Возглавила инициативную группу местная жительница Галина Шатрова, которая бережно хранит традиции села и память о своих предках. Галина Викторовна также является далеким потомком семьи Лаврентия Загоскина.

– Вместе с руководителем Пензенского областного отделения РГО Игорем Пантюшовым и министром культуры и туризма Пензенской области мы выбрали место в центре села под памятник Лаврентию Загоскину, однако это решение еще не окончательное. Будем рассматривать различные варианты, поскольку это будет и нашим центром, где будут собираться все жители поселка на праздники, сходы. Уверена, что со временем наше село станет и привлекательным туристическим объектом, о нас будут знать во всем мире, – отметила Галина Шатрова.

Трое николаевских активистов написали заявления о вступлении в Русское географическое общество, таким образом, идет формирование первичной ячейки Русского географического общества в селе Николаевка в составе Пензенского районного отделения РГО. Также в селе создана и спортивно-поисковая секция "скандинавской ходьбы", участники которой время зря не теряют, а уже приступили к поиску "загоскинских" мест в селе, совмещая тренировки с поисковой деятельностью.

Ранее, сама деревня Николаевка была очень большой, с несколькими улицами, школой и магазинами. Остались даже тротуары по главной улице и останки водопровода. В настоящее время в селе Николаевка проживает около 200 человек, есть теплица, фермерские хозяйства, местные предприниматели, но, со слов местных жителей, недостаточно внимание районных властей, которые практически не реагируют на их просьбы об улучшении условий проживания. Оставляет желать лучшего и дорога, связывающая населенный пункт с областным центром, до которого расстояние всего 20 км.

Справочно:

НИКОЛАЕВКА (Никольское, Знаменка, Александровка) Пензенского района Пензенской области. Русская деревня Саловского сельсовета, в 18 км к северо-западу от него, на правом крутом берегу речки Вязовки. Поселена между 1721 и 1747 годами коллежским асессором Лаврентием Алексеевичем Загоскиным. Крестьяне переведены из деревень Загоскиной, Тенево Керенского уезда и его вотчин Вологодского и Галицкого уездов. В 1774 году селом владел Николай Лаврентьевич Загоскин. В 1785 году вместе с деревнями Загоскино, Крутец и Вязовкой показано за помещиками Загоскиными Василием Николаевичем (1756 – до 1816), у него 240 ревизских душ, и Николаем Михайловичем (1761 – 1824), у него 145 ревизских душ, отцом известного писателя. В 1864 году имелись каменная церковь во имя иконы Федоровской Божьей Матери, построенная в 1814 году, овчарня для выведения лучших пород овец, мельница. В 1894 году работала земская школа. После 1864 года в черту села вошла деревня Знаменка. В конце 19 – начале 20 века – в составе Дурасовской волости. В 1926 – центр сельсовета Пензенской укрупненной волости. В 1930 – центр сельсовета, 141 хозяйство. В 1955 – колхоз "Новая жизнь".Численность населения: в 1864 – 494, 1877 – 766, 1959 – 318, 1979 – 143, 1989 – 190, 1996 – 195 жителей.

– О малой родине Лаврентия Алексеевича Загоскина должны знать все, она не должна быть брошенной и забытой. В ходе регулярного общения с местными жителями села Николаевка, которые с удовольствием делятся предложениями, чувствуется оптимизм и моральный подъем. Без преувеличения, они были искренне рады тому, что возрождается память об их земляке, в том числе и на его малой родине, а это значит, что и про село везде будут знать. Самое главное, что есть общее понимание с местными жителями Николаевки, что необходимо хранить и восстанавливать память о заслуженном земляке, в том числе и здесь – на его малой родине, к чему они уже подключились, – отметил Игорь Пантюшов.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Галины Шатровой.

04.03.2019

Тэги: