"… Маленький остров Путятин возле великой земли…"

"…Снова плывут на закате
Мимо него корабли,
Маленький остров Путятин
Возле великой земли.
Плаваем мы не от скуки,
Ищем не просто тревог,
Штопаем раны разлуки
Серою ниткой дорог…"

 

13-14 августа 2022 года Лигой ходьбы "Женьшень" был организован туристический поход на остров Путятина, в котором приняло участие 30 человек. Поход был посвящён памяти выдающегося человека, предпринимателя и мецената Алексея Дмитриевича Старцева – сына декабриста Николая Бестужева.

В свое время А.Д. Старцев занимался торговлей чаем и превратился в очень состоятельного человека. Будучи уже финансово независимым, он в конце XIX века переехал Южно-Уссурийский край и, облюбовав остров Путятина, приобрёл на нём у государства 1000 десятин земли, а остальную часть взял в аренду на 99 лет. Здесь Старцев завёл собственное хозяйство, превратив своими трудами необитаемый остров в настоящую сказку. Основал первое поселение, открыл кирпичный и фарфоровый заводы, мастерские, высадил плантации табака и шелка, развёл оленей. Одним словом, принёс на остров цивилизацию.

Целью нашего похода было знакомство с историей острова, осмотр его достопримечательностей, а также возможность поспособствовать открытию на острове исторического музея.

Традиционно, в качестве почётного гостя и экскурсовода Лигой ходьбы "Женьшень" была приглашена известный приморский краевед, член Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Елена Николаевна Сергеева, с которой двумя месяцами ранее, мы совершали поездку на Сидеми. Как и в прошлый раз, по ходу движения автобуса, но теперь уже по направлению к острову Путятина, Елена Николаевна рассказала нам об истории и этапах развития каждого города и села, которые мы проезжали. Мы узнали о тех знаковых людях, в честь которых эти города и сёла были названы. Среди них:  русский революционер Фёдор Андреевич Сергеев, имевший партийную кличку "Артём" (город Артём), видный партийный деятель и дипломат Терентий Фомич Штыков (посёлок Штыково), исследователь, гидрограф, помощник начальника портов Восточного Океана Николай Яковлевич Шкот (посёлок Шкотово), начальник 42-го разъезда Николай Ефимович Смолянинов, погибший от рук бандитов в 1930 году, в честь которого этот разъезд и посёлок были переименованы в Смоляниново, инженер и журналист Дмитрий Иванович Романов (село Романовка), адмирал Виталий Алексеевич Фокин (город Фокино).

На самом острове нас встретила местный индивидуальный предприниматель, краевед-подвижник, экскурсовод Галина Викторовна Коледаева (Белкина), которая разместила всю группу на принадлежащей ей базе отдыха, а затем сопровождала в путешествии по острову.

В первый день у нас был запланирована пешая часть маршрута. Началась она с подъёма на сопку, где установлен памятник на могиле Алексея Дмитриевича Старцева, похороненного здесь в 1900 году. Отдав дань памяти и поклонившись этому замечательному человеку, мы отправились по тропе к мысу Родионова, где находится маяк (светящийся знак), и откуда открываются прекрасные виды на остров Аскольд. Сама тропа проходит, то по утопающим в цветах лугам, то по берегу моря и выводит нас в бухту "150", а затем по воде в бухту Художников (так её назвали туристы из-за красивых камней, которые поражают своими неповторимыми красками, словно нарисованными художником). От моря тропа привела нас к Гусиному озеру, где распустились лотосы (лотосы Комарова).

Вечером у нас состоялось мероприятие – открытие исторического музея, инициатором создания которого стала наша замечательная и гостеприимная хозяйка Галина Викторовна Коледаева. В небольшой, обставленной старинной мебелью зале, ею собраны кирпичи с различными клеймами завода А.Д. Старцева, недавно откопанный возле базы гончарный круг, черепки от необработанной глиняной посуды, книги и атласы морей.

Елена Николаевна Сергеева привезла с собой копии 55 больших фотографий из трёх альбомов "Хозяйство А.Д. Старцева на о. Путятина", оригиналы которых хранятся в Дальневосточной государственной научной библиотеке г. Хабаровска, а так же копии фотографий членов семьи А.Д. Старцева из личных архивов его потомков, ныне проживающих в г. Владивостоке. Всё это от имени Лиги ходьбы "Женьшень" было передано музею.

На другой день у нас была запланирована морская прогулка вокруг острова Путятина. Погрузившись в бухте Назимова на два прогулочных катера, мы взяли курс вдоль западного побережья к бухте Мраморная, где высадились на берег и в течение полутора часов искали полудрагоценные камни, купались и отдыхали.  Затем мы направились на кекуры Пять Пальцев, где живут морские котики. Далее наш путь лежал вдоль восточной части острова. Здесь самые красивые берега, песчаные пляжи и удивительные скалы с живыми названиями Слон, Петух, Дракон, Черепаха, названные так из-за причудливой формы камней. Чистейшая освежающая изумрудная вода и нестрашные, но очень красивые и ласковые волны.

В бухте Черепаха мы снова высадились на берег, чтобы отдохнуть, искупаться, а главное, сделать совместное фото (по возможности похожее на то, что ровно 102 года назад сделала семья Константина Ивановича Кайдо, выкупившего у наследников Старцева в 1919 году земли на о. Путятина).

Около пяти часов вечера, пройдя вдоль северо-восточного побережья, откуда открываются красивые виды на гору Старцева, мы вернулись в бухту Назимова.

Всё. Наш поход завершён. В 19-00 мы, уставшие но счастливые, возвращаемся на материк к ожидающему нас автобусу. Нам надо возвращаться домой, к своим семьям и своей работе. И невольно вспоминаются слова красивой песни Юрия Визбора: 

"…Все мы, конечно, вернёмся -
Въедут в закат поезда,
Девушкам мы поклянёмся
Не уезжать никогда.
Только с какой это стати
Сняться нам все корабли?
Маленький остров Путятин,
Возле великой земли…"

Текст: Олег Косолапов, заместитель председателя Лиги ходьбы "Женьшень",

Фотографии предоставлены участниками похода