Малонарушенные леса и восстановление биоразнообразия

Реальное положение дел в природоохранной области требует пристального внимания. Браконьерство, незаконные вырубки, отсутствие реального лесовосстановления после вырубок ставит вопрос об экологической безопасности. К этому добавляется изменение климата в последнее время. В этом году была сильнейшая засуха, массовое вымирание животных и отмена инстинкта размножения у птиц.

Необходимы активные действия по выправлению сложившейся ситуации и восстановлению биобаланса.

Из-за отсутствия грамотного лесохозяйствования происходит нежелательное лесовосстановление. Разница по биотопу между лесами спелыми и лесным молодняком весьма существенна, (по хвойным это до 60-80 лет, по лиственным - до 40-50  лет). Естественное лесовозобновление происходит за счёт мягколиственных быстрорастущих, подавляющее большинство вырубок зарастают не хвойными породами, а мягколиственными, такими, как берёза и осина. В  старых хвойных лесах много старых деревьев с разными насекомыми и их личинками. Это обеспечивает кормовую базу не только насекомоядным птицам, но и насекомоядным млекопитающим. Много  дуплистых деревьев, где  могут гнездиться птицы-дуплогнездники, а так же млекопитающие, живущие в дуплах. В молодых лесах  дуплогнездникам просто негде жить. А насекомоядным - нечем питаться.

ogromnyi-valun.jpeg


Фото: Репницын Ярослав

Зимой  в старых хвойных лесах полно шишек, семенами из которых питаются белки, клесты, дятлы. В  молодых лиственных  (выросших на месте старых хвойных) им есть нечего, кормовая база отсутствует.
В старых лесах грунтовые воды всегда ближе к поверхности, поэтому, там чаще встречаются растения гигрофиты, а они в свою очередь обеспечивают влажность почвы и более интенсивный процесс гумусообразования. В молодняках гумусообразование идёт на порядки медленнее. Это значит, что в лесном пологе - намного больше червей и насекомых, чем на сухих почвах молодых лесов.                                                           

Экосистема старых лесов более стабильна и устойчива к внешним воздействиям, возраст деревьев смешанный, что позволяет им стариться неравномерно, а значит, и возобновляться также неравномерно, обеспечивая более высокое биоразнообразие всей территории.
В молодых лесах намного меньше зимников, потому что кормовая база этого не позволяет. Во многих таких лесах зимники (зимующие птицы), только кочующие и пролётные из более старых лесов. Уровень гумуса меньше, а следовательно, обширность и богатство всех гумусовых процессов, биоразнообразие в нём организмов. Чем старше (в десятках лет) лес, тем интенсивность гумусоообразования выше.

img_20220627_211408_768.jpeg


Фото: Репницын Ярослав

Под старыми лесами образуются уникальные почвы с чёткими горизонтами, с неравномерным рельефом и топографией местности. В старых лесах из-за выворотней, упавших давно, и сгнивших стволов рельеф неравномерный. Повыше или пониже, посуше или повлажнее, с толстым слоем гумуса, с обнажением более бедных, но более богатых на минералы слоев. Всё это создаёт разные условия для бактерий, почвенных микроорганизмов, растений, низших и высших, а значит - и разные  биоценозы в одном большом, увеличивая разнообразие в целом.
Клещи, во множестве расплодившиеся сейчас, что аномально для природных сообществ. В старых лесах их меньше и из-за меньшего количества света, большего количества влаги, обилия муравейников, которых больше в устоявшихся богатых биоценозах. Старые леса из-за чуть большей общей влажности подстилки более устойчивы к верховым пожарам.
Только в хорошо сохранившихся старых лесах обитают некоторые редкие растения, например, часть орхидных. Точно также как и часть грибов.
Лишайников и мхов, причём самых разных по предпочитаемой поверхности, больше в старых лесах, как раз из-за разнообразия условий.
Вспышек насекомых-вредителей (из-за нарушенного биоравновесия), в старых лесах практически нет из-за присутствия сдерживающих факторов, (разность условий участков леса, наличие других насекомых и насекомоядных птиц). Восстановительные, регенерирующие свойства старого леса намного выше.

Сплошных бесконечных ельников не бывает! Еловый выдел сменяется поляной, светлым березняком, осинником, бором сосновым. В ельниках снег лежит почти до начала лета, тает медленно, равномерно, снабжая почву талой водой.

lishainik_2.jpeg


Фото: Репницын Ярослав

В лиственных лесах снег тает быстро, и с весенними потоками вода уходит вниз по логам и ручьям. Оттуда в реки и дальше. То есть - ельники  хранят влагу. Отчего по закрайкам и полянам растительность  густая и сильная. 

Лес не бывает однородным! Он состоит из самых разнообразных  выделов, которые и составляют эту живую мозаику разнообразия  типов леса, возраста, породного состава и полноты. Чего не скажешь про участки зарастающие берёзой и осиной.  Для подавляющего большинства лесных жителей - эти выдела для жизни не подходят.

При СССР, когда лесозаготовитель сдавал лесхозу лесосеку - уничтожение семенников (старых, крупных деревьев) расценивалось как  серьёзнейшее нарушение. За это лесозаготовителя штрафовали. И эти семенники обеспечивали всегда очень хороший самосев. Благодаря им, когда начинали готовить площадь под посевы и посадки - по площади, уже хорошо развивался неплохой самосев (речь только о хвойных). Самосев лиственных - всегда считался нежелательным лесовозобновлением.

Дело в том, что в нашу пору "химического земледелия" тема гумуса уходит в небытие, и её начинают просто игнорировать, ибо тема гумуса входит в  неразрешимое противоречие с парадигмой нынешней  науки о  Природе. Однако гумус - это не только "плодородная почва", но и мощнейшая биологическая "фабрика", на которой работают все: птицы, насекомые, пресмыкающиеся, земноводные, черви, бактерии, грибы...  то есть, сама база биоценоза. Мхи, лишайники, некоторые виды грибов - это прямые индикаторы состояния биоценоза. И, в случае проблем - многие из них исчезают первыми.

Со времён распада СССР лесоустройство и лесохимия в полном объёме не восстановлены. Государственных лесхозов для выращивания посадочного материала не хватает, на месте вырубок происходит "нежелательное" лесовозобновление.

Автор: Репницын Ярослав, член Русского Географического Общества, председатель фонда "Русское Лукоморье"

Тэги: