head-bg-picture

Мама нашлась: счастливый финал истории одинокого тигрёнка под Хабаровском

Фото: Виктор Сторожук, участник конкурса РГО

Фото: Виктор Сторожук, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Мама нашлась: счастливый финал истории одинокого тигрёнка под Хабаровском Мама нашлась: счастливый финал истории одинокого тигрёнка под Хабаровском

Специалисты Центра "Амурский тигр" и Службы охотничьего надзора Хабаровского края обнаружили следы тигрёнка, которого искали в районе имени Лазо с начала декабря. Люди заметили одинокого зверёныша на лесовозной дороге, и его судьба с тех пор волновала многих пользователей социальных сетей из разных уголков страны. Все могут вздохнуть с облегчением: рядом с отпечатками лапок малыша найдены взрослые следы. Мама рядом.

В Центре "Амурский тигр" подчеркнули, что в благополучии тигриной семьи убедились ещё неделю назад. Однако в целях обеспечения её безопасности информацию предали огласке не сразу. 

На поиски тигрёнка были отправлены две группы Службы охотничьего надзора Хабаровского края при поддержке Центра "Амурский тигр". Они проверили участок трассы Хабаровск — Находка и лесовозные дороги, открытые пространства и берега водоёмов, провели опросы сотрудников лесозаготовительных предприятий, владельцев пасек и охотников, водителей и местных жителей.

Со слов очевидцев стало ясно, что в районе появлялась тигрица с детёнышем. 5 декабря в 24 километрах от посёлка Южный обнаружили следы малыша с размером "пятки" 6 см. Они вели в направлении ключа Лабаза. Ещё через 200 метров инспекторы нашли тигриные следы с размером "пятки" уже в 8,5 см. Их оставила взрослая самка. Далее обе дорожки следов соединились и пошли в одном направлении.

"Данная история очень похожа на ситуацию, почти параллельно по времени произошедшую с тремя тигрятами в Приморском крае. На время охоты мать оставила тигрёнка, а тот из любопытства вышел на дорогу. Проезжавшие машины спугнули малыша, и тот ушёл не совсем в ту сторону, где его оставила взрослая тигрица. Мы рады, что тигриная семья благополучно воссоединилась и тигрёнок впредь будет более осторожным. Наше молчание по этому вопросу в течение недели было связанно с необходимостью обеспечить безопасность тигрицы и тигрёнка и удостовериться в том, что они ушли от места обнаружения на достаточное расстояние", — рассказал генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Показать еще Загрузка