Мамонтенок Люба впервые приехал в Екатеринбург

Мамонтенок Люба в Екатеринбурге. Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге открылся Уральский культурный форум "Культура – стратегия нации". В старинном особняке Поклевских-Козелл состоялась презентация выставочных проектов музеев Уральского Федерального округа.

vetrova.jpg


Наталья Ветрова. Фото: Борис Ярков

Генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова отметила уникальность ситуации, когда на одной площадке одновременно презентуются проекты шести музеев. 

obrazcy.jpg


Экспозиция "Элемент № 14: кремний". Фото:Борис Ярков

Государственный исторический музей Южного Урала из Челябинска представляет экспозицию "Элемент № 14: кремний", посвященную Всемирному году Периодической системы Д.И. Менделеева, 150-летию опубликования первого варианта закона Менделеева и представляет строение Земли и земной коры с точки зрения геохимии. Самая многочисленная группа минералов земной коры – это природные соединения кремния, они составляют около ¾ массы земной коры. На выставке представлены информационные планшеты об особенностях кремния и минералах, содержащих этот элемент, а также самых известных месторождениях. В то же время посетители выставки могут увидеть и сами образцы, прежде всего, разновидности самого распространённого – кварца.  

20190605_153043.jpg


Картины и минералы.

Представляя свой проект, директор исторического музея Южного Урала Заслуженный работник культуры Российской федерации Владимир Богдановский сказал о том, что данная выставка является частью постоянной детской экспозиции. 
Это маленькое подразделение нашего музея, куда на какие-то занятия записываются за два-три месяца, столько желающих, – сказал Владимир Иванович. 
Общую картину Южного Урала дополняют произведения южноуральского художника Николая Черкасова, выполненные в традициях советского реалистического лирического пейзажа.  
Директор Ямало-ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского  Татьяна Копцева рассказала о своей экспозиции, которая характеризует и показывает Ямал. 
– Мы впервые привезли в Екатеринбург выставку "40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы". Чтобы еще раз показать уникальность этой палеонтологической находки и мифологический образ сказаний народов севера.

06.jpg


Люба - любимый экспонат выставки.

Напомним, что мамонтенок найден 15 мая 2007 года оленеводом Юрием Худи в верховьях реки Юрибей полуострова Ямал. Это самка, биологический возраст 1-3 месяца, геологический – 42 000 лет. Назван в честь жены автора находки. Сегодня мамонтенок уже стал любимым экспонатом выставки. 
Тему севера продолжают работы художника Геннадия Райшева из Государственного художественного музея Ханты-Мансийского автономного округа. Куратор выставки "Геннадий Райшев: человек, природа, космос" Наталья Федорова, обращаясь к участникам форума, сказала: 
– Геннадий Райшев в Югре и Сибири – знатный художник. Его также прекрасно знают в Екатеринбурге, здесь проходило две крупнейших его выставки. Он 30 лет работал в Свердловской области и здесь стал знаменитым. Сейчас сквозная тема его работ: человек, природа, космос.

05.jpg


Космос Геннадия Райшева.

Сам художник говорит, что очень важно иметь свое место, с которого можно обозревать землю и общаться с космосом. И это место – Урал и Сибирский регион.
Кроме живописных работ на выставке представлены и графические иллюстрации к книге "Героический эпос манси (вагулов). Песни святых покровителей".
Еще один проект из Челябинска, который презентовал директор Музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко: 
Нам очень приятно, что Уральский культурный форум открывается в зале нашей экспозиции. Мы показываем коллекцию "Первая пятилетка. Великие стройки Урала", с которой в 1942 году открывался наш музей. Стройки первых пятилеток, которые изображены на картинах, это то, что объединяет всех нас. Это – уральские заводы, это – люди Урала. Когда мы возили эту выставку в город Сатку, один из его жителей узнал в одном мастеровом, изображенном на полотне, своего деда. Это и есть связь поколений. Символично, что "Первая пятилетка" открывает первый уральский культурный форум. 

10.jpg


Герои первой пятилетки.

Дополняют экспозицию работы Челябинского областного центра народного творчества. Коллаж в технике лоскутного шитья серии "Первая пятилетка" пользуется успехом и ездит по стране.

В усадьбе Поклевских-Козелл представлены также проекты Курганской, Тюменской областей и Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Все их можно посмотреть до 7 июля включительно.