5 мая 2025 года состоялась торжественная передача Капсулы с землей, собранной членами Русского географического общества у мемориалов воинской славы в городах-героях России, Брестской крепости в Беларуси, Саур-могилы в Донецке.
Церемония прошла в канун Дня Победы в рамках открытия после масштабной реконструкции Воинского мемориала «Вечный огонь». Для зажжения Вечного огня в Кострому была доставлена частица пламени с Мемориала «Могила неизвестного солдата» у стен Московского кремля.
«В присутствии руководства Костромской области, ветеранов, участников боевых действий, коллег, костромичей и гостей города я пронес Капсулу со священной землёй от «Вечного огня» через весь мемориал Славы, мимо мраморных плит с именами воинов, к рядам земляков, присутствующих на церемонии, и занял место среди них. Тем самым, символично передав прах их дедов и прадедов костромичам», - рассказал председатель Костромского областного отделения Дмитрий Шнур.
Капсула со священной землей будет храниться в Военно-историческом музее Костромского музея-заповедника. Ее передали на постоянное хранение члены Костромского отделения РГО вместе с воспитанниками Центра внешкольной работы «Беркут» и курсантами Детского Морского центра.
Таким образом Кострома завершает Марафон Памяти Костромского областного отделения Русского географического общества «Города-герои – 80 лет Победы в Великой Отечественной войне!».
В Парке Победы в августе прошлого года была заложена «Капсула времени». В нее были помещены горсти земли, собранные членами региональных отделений РГО в Мурманске, Туле, Санкт-Петербурге, Москве, Волгограде, Новороссийске, Керчи, Севастополе, Смоленске, а также активистами-общественниками в Минске и Бресте у воинских мемориалов славы.
В последующем к акции присоединились Донецк, Луганск и Мариуполь. В ходе поездки с гуманитарной миссией в Донецкую Народную Республику и в Луганскую Народную Республику председатель Костромского отделения РГО передал кисеты с землей от городов-героев местным жителям.
В течение года символические солдатские кисеты Костромское РГО доставило во все муниципальные районы Костромской области, а также в Ярославль, Иваново и Нижний Новгород.
В день Великой Победы, 9 Мая, эти горсти святой земли поместят к мемориалам и памятникам – землякам, героям и защитникам Отечества, как дань памяти и символ единения регионов, жители которых сражались вместе, плечом к плечу, против общего врага за свободу и независимость нашей Родины.