Марафон: "По тропам Большого Алтая"!

Конкурс. Фото: В. Маловой

Цель марафона: популяризация горных территорий и трансграничного биосферного резервата "Большой Алтай", воспитание чувства любви и бережного отношения к природе. Российско-казахстанский трансграничный биосферный резерват «Большой Алтай» был создан в 2017 г., после 19 лет обсуждений и проектирования различных трансграничных инициатив в Алтайском регионе. В его состав вошли биосферные резерваты «Катунский» (Россия) и «Катон-Карагай» (Казахстан), на общей площади свыше 1,5 млн га. 

На открытии марафона перед его участниками выступила танцевальная группа "Манас". Девушки исполнили традиционный киргизский танец.

img_0106.jpg


Ансамбль "Манас". Фото: в. Маловой

Далее студентам был предложен документальный фильм:"Живая природа Большого Алтая". В нем показана удивительная природа одного из самых высокогорных заповедников России.Над фильмом работали: режиссер и оператор Иван Усанов, автор сценария Светлана Усанова, композитор Александр Трифонов и диктор Василий Романов. Авторы фильма «Живая природа Катунского заповедника» проделали большой труд по съемке его труднодоступных ландшафтов, флоры, фауны, редких и эндемичных видов.

По окончанию фильма студенты погрузились в задания эколого-познавательного марафона. Студенты проследовали через каждую из восьми станций марафона, на которых выполняли разные задания: вязали туристические узлы, собирали палатку, сочиняли стихи и показывали свои знания и эрудицию в области географии, биологии и других смежных наук.

img_0140.jpg


Фото: В. Маловой

img_0153.jpg


Фото: В. Маловой

После окончания марафона были определены победители – команды ФМИТИ (1 место) и естественно-географического факультета (2 и 3 места). Все участники получили памятные подарки от Катунского заповедника и заряд позитивного настроения.

Алтайское республиканское отделение РГО благодарит всех участников за соревновательный дух!

пресс-служба отделения