Марафон в защиту мира

77-ми километровый одиночный марафон  в честь 77-летия Великой Победы над фашистской Германией был организован в Пензе 23 апреля 2022 года

Маршрут пешего марафона «В защиту мира!» Владимира Кирюткина проходил по территории города. В него были включены те места, где расположены памятники воинской славы и другие мемориальные сооружения. Слово – самому инициатору марафона…

«Будем знакомы, житель города Пенза, Владимир Кирюткин. По моему мнению, главная заповедь Иисуса Христа – «Да любите друг друга», а это, по сути, прямой призыв к всеобщему миру/ Именно, во имя Мира, тяжелейшей ценой, потом и кровью, в тылу и на фронте, наш народ 77 лет назад одержал великую победу над фашизмом. Казалось бы, цивилизованным миром принята Конвенция прав человека, согласно которой, права человека, его жизнь, незыблемы - по праву рождения. Но сегодня на наших глазах происходит чудовищное явление – знамя нацизма поднимается всё выше. Для кого-то это становится уже нормой,  – стрелять пушечными снарядами по домам мирных жителей.

Я неспроста выбрал для своего марафона расстояние в 77 километров. Каждым пройденным километром почтил светлую память погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Моё шествие длилось два дня. В первый день, 23 апреля 2022 года, прошёл основную часть пути – 65 км. Из них 50 км пришлось на Олимпийскую аллею на Западной поляне. Ещё 15 км проследовал по местам боевой славы – Набережной реки Суры, стеле «Слава Героям», мемориалу «Афганские ворота», памятнику героям блокадного Ленинграда на пересечении улиц Ленинградская и Мира. Оставшиеся 12 километров пришлись на следующий день - 24 апреля, день Светлой Пасхи, с улицы Мира дошел до района ГПЗ-24, к храму Дмитрия Донского.

Идея марафона пришла во время дружеской встречи с председателем Бессоновского районного отделения РГО Игорем Коротковым. Пользуясь случаем, выражаю благодарность Пензенскому областному отделению РГО за информационную и моральную поддержку, и лично пресс-секретарю Максиму Савинову. Считаю для себя Великой честью - быть кандидатом в члены Русского географического общества, и надеюсь в будущем стать для него полезным.

Мир в каждом городе, и в целом на планете, зависит от каждого из нас. Уверен, что большинство людей, которые направляют грозное оружие на мирных людей, обмануты циничной и безжалостной идеологией. Своим марафоном я призываю всех людей мира отказаться от любого вида насилия. Да, и минимум, - последовать моему примеру и пройтись пешком по своему родному городу или селению, насладиться его красотой и тихой жизнью!»

А 17 мая Владимир Кирюткин станет гостем заседания культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан», где он расскажет о своих планах и новых творческих проектах. Что интересно, Владимир уже был гостем клуба «45 меридиан» несколько лет назад на одном из творческих вечеров, он представлял зрителям свои публицистические материалы в пензенском литературном музее.


Подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачев, фотоматериал Владимира Кирюткина