Марафон «Волжский лед» — от проекта к спортивному празднику!

Преподаватели и студенты Волгоградского государственного университета совместно с Волгоградским отделением Русского географического общества разработали конькобежный маршрут Открытого ледового марафона «Волжский лед». 

14 января в Волго-Ахтубинской пойме состоялся тестовый забег марафона, в апробации маршрутов приняли участие 10 студентов и сотрудников кафедры географии и картографии. Участниками были пройдены дистанции 12 (девушки), 24 и 52 км.

Марафон прошел при поддержке комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. 

Ледовый марафон может стать ярким событийным мероприятием как для любителей с пользой провести время на свежем воздухе, так и для покорителей личных рекордов и спортивных достижений. В России пока это вид зимнего досуга развит слабо. Нет даже общепринятого названия для него. В мире он называется «Wild Ice Skating» или «Outdoor Skating», то есть катание на коньках по дикому (природному) льду, катание за пределами помещений (оборудованных катков). Возникает парадоксальная ситуация – из нашей холодной страны, где льда зимой предостаточно, любители коньков (а их в стране очень много) уезжают кататься в Швецию и даже Канаду. В Европейской части России организованных мероприятий такого рода вообще не проводится. Единственный успешный пример в нашей стране – Байкальский ледовый марафон, проводимый в конце зимы, в марте.

Надеемся, что марафон «Волжский лед» станет центром притяжения для любителей активного зимнего отдыха и будет способствовать развитию этого вида досуга в Волгоградской области. Разработанные маршруты рассчитаны на разный уровень подготовки и возраст участников. Протяженность маршрутов от 4 км – для детей и начинающих конькобежцев, до 51 и 102 км – для опытных участников. Марафон проводится после установления надежного ледового покрова. Первые пару недель лед обычно остается чистым, после постепенно покрывается снегом. Поэтому точную дату марафона определить заранее нельзя, она колеблется в зависимости от погодных условий. Например, прошлой зимой лед на ериках поймы встал в 20-х числах ноября, этой зимой – только в первой декаде января.

Итак, ждем следующего зимнего сезона! Как убедились участники забега – это самый быстрый способ передвижения без использования механизации. Средняя скорость при движении в умеренном темпе составляла 14-15 км/ч! Обязательно попробуйте свои силы в прогулке на коньках! Пусть даже после этого вы не станете заядлым конькобежцем – вряд ли есть лучший способ познакомиться с поразительной красотой зимней природы Волго-Ахтубинской поймы, чем прогулка на коньках по идеально ровному звонкому льду.

Денис Солодовников, руководитель Комиссии по территориальной организации и планированию Волгоградского отделения РГО.