Марина Савицкая: уважение к русской культуре – сохранение духа нации!

С аншлагом прошёл творческий вечер исполнительницы русского романса Марины Савицкой в рамках деятельности культурно-экологического клуба при поддержке Пензенского областного отделения РГО

Представительница культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» давно, и с большим волнением готовилась к своему творческому вечеру «Любовь в сердце моём…» Помогали ей в этом и художественный руководитель народного коллектива академического хора ЦКиД города Пензы Светлана Щеглова, и её коллега – Татьяна Гуренко, которая также является его участницей, а на творческих вечерах в студии «Воздух» любезно «исполняет обязанности звукооператора». Итак, имя героини вечера, состоявшегося в четверг, 29 сентября – Марина Савицкая!

Ни без гордости, представлявший многочисленным зрителям исполнительницу, руководитель клуба Олег Ткачёв заметил, что всё чаще и чаще на импровизированную сцену студии «Воздух» выходят творчески талантливые меридиановцы. Так, недавно здесь успешно прошли концерты вокального дуэта «Аврора», поэтессы, члена Союза писателей России Нины Шеменковой, регулярно ведется рубрика «Голос из…» с дружным исполнением песен определенного десятилетия советской и постсоветской эпохи…

Важна здесь и их совместная поддержка друг друга, искренняя дружба, и она, как говорится, «на лицо»… Так, например, Нина Шеменкова на своей страничке оперативно поделилась своими свежими впечатлениями от состоявшегося вечера…

«Сегодня, 29 сентября 2022 года, под восторженные зрительские возгласы «Браво!» в студии «Воздух» состоялся творческий вечер исполнительницы русского романса Марины Савицкой под названием «Любовь в сердце моём...». И не зря Марина дала ему такое название. Каждый романс, (а их было исполнено 14 +1 - на «бис!») о любви – разделённой или не разделённой. Завораживало то, что в них исполнительница вкладывала свою душу, она переживала вместе со своими героинями их разлуки, и встречи, и расставания, и искренне сопереживала каждой из них. Было ощущение, что она рассказывает о себе. Настолько ей было прочувствовано всё, - до малейшего штриха: и музыка, и содержание. Вот это настоящий творческий подход к любимому делу! Лёгкие движения в такт мелодии, пластичность и очаровательность, вокальный профессионализм, артистизм, – всё соединялось в одно целое. Хотелось слушать и слушать проникновенный голос певицы. Огромное спасибо организаторам этого замечательного вечера - Игорю Пантюшову, Олегу Ткачёву, Татьяне Гуренко и главной героине этого вечера - Марине за доставленное эстетическое удовольствие. Ждём повтора!»

После завершения «творческого отчета» Марины Савицкой было много цветов и слов благодарности! И не только в адрес исполнительницы, но и её мамы – Галины Николаевны, - их подарила коллега по хору и дуэту «Аврора» Евгения Пискунова. Букет в адрес исполнительницы был вручен с теплыми словами и Натальей Рудик. 

«Я горжусь Мариной, она молодец! Мы вчера полностью «прогнали» сегодняшнюю программу, готовясь к выступлению, и она показала себя настоящим профессионалом!», - вручая цветы, сказала художественный руководитель народного коллектива академического хора Светлана Щеглова.

А вот руководитель областного отделения Русского географического общества Игорь Владиславович Пантюшов даже преклонил перед героиней вечера колено, передавая ей красивый букет из алых роз.

Наш постоянный автор Марина Железникова также поделилась своими впечатлениями…

«Международный день музыки в этом году будет отмечаться 1 октября. Но уже накануне этого праздника все собравшиеся в студии «Воздух» получили замечательный музыкальный подарок - творческий вечер Марины Савицкой. Её естественное, простое общение с залом, репертуар, состоящий из редко звучащих романсов и песен, идущих от сердца исполнительницы и проникающих в душу слушателям, создали атмосферу дружбы и умиротворения. А чистый, свободно льющийся голос Марины доставил истинное наслаждение для всех, кто любит музыку. Её вокальные данные, которыми она награждена от природы, её трудолюбие и ответственное отношение к своему творчеству показали, насколько она целостная и самодостаточная исполнительница - солистка. И искренние аплодисменты слушателей, которые сопровождали каждый номер, были не только оценкой прозвучавших песен, но и благодарностью за доставленное удовольствие».

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба «Зеленый меридиан» проводятся в рамках проекта «Зелёный меридиан 2.0» - расширяя сообщества, защищая природу», поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Бориса Тишулина