Маршал-орловец – Виктор Куликов

5 июля 1921 года в деревне Верхняя Любовша, ныне Краснозоренского района Орловской области, родился Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза Виктор Георгиевич Куликов.

В.Г. Куликов окончил Грозненское военно-пехотное училище. Участвовал в Великой Отечественной войне с самого первого ее дня. Подполковник Куликов расписался на рейхстаге. После войны работал на штабных и командных должностях. С января 1977 года он главнокомандующий Объединенными вооруженными силами государств – участников Варшавского Договора, заместитель министра обороны СССР. В 2004 году Куликову было присвоено почетный гражданин города Орла.
Из книги А. Бельского – «Горжусь Орловщиной моей».

Команда «Походной романтики» побывала на родине именитого маршала-орловца в ходе сплава по реке Любовша. В самом селе, на территории местной школы, установлен памятный камень, с барельефом маршала.
Согласно информации орловских печатных изданий, в 2015 году, в Верхне-Любовшенской школе, был открыт музей В.Г. Куликова, однако ввиду выходного дня, посетить его, нам к сожалению не удалось, и мы, сделав фото на память у камня, отправились далее наслаждаться красотами Любовши.
Фоторепортаж о нашем сплаве здесь - https://vk.cc/9XEe6H.

Следует отметить, что в Красной Заре также увековечена память о легендарном земляке – в центре поселка установлены мемориальная доска и памятный знак.