Для гостей Чувашское республиканское отделение РГО подготовило серию активностей, способствующих познанию социально-экономического, историко-культурного и природного потенциала республики.
С 8 по 10 июня 2025 г. в Чувашской Республике гостили участники Международной экспедиции "Путешествие в сердце Евразии". Проект объединил ученых, исследователей, путешественников, блогеров и представителей средств массовой информации из разных стран мира.
Экспедиция стартовала 6 июня из Москвы. Она продлится более 50 дней. Запланировано 25 деловых, научных и медийных мероприятий, маршрут пройдет через 5 стран Центральной Азии. Программа путешествия включает мероприятия бизнес-трека, медийного, научно-образовательного и гуманитарного треков. Завершится экспедиция 22 июля в Душанбе Республики Таджикистан первым международным Центральноазиатским экономическим форумом.
В Чувашии участники экспедиции посетили музеи и этно-парки, предприятия и высшие учебные заведения республики, познакомились с основными достопримечательностями города Чебоксары и его окрестностей, побывали на семинарах и конференциях.
Минэкономразвития Чувашии совместно с другими профильными организациями подготовили для гостей (а их, к слову, более 100 человек на 20 автомобилях) обширную программу пребывания, центральными мероприятиями из которых стали панельные сессии по туризму и экспортному потенциалу, проходившие в парке «Амазония».
Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова и Чувашское республиканское отделение Русского географического общества познакомили гостей с этнокультурным потенциалом региона в центре «Эткер-Наследие» и провели круглый стол на тему «Диалог культур: русский язык как основа инфраструктуры доверия», презентовали возможности развития экологического туризма в Чувашии и провели круглый стол "Калейдоскоп экспедиций: истории путешественников РГО".
Гостей особенно заинтересовали личные впечатления об экспедициях РГО по военной трассе АЛСИБ от корреспондента ГТРК «Чувашия» Алексея Енейкина.
Не оставили равнодушными эмоциональные воспоминания о Поисковых экспедициях РГО в Мурманской области от аспиранта Чувашского госуниверситета и члена Поискового отряда ЧГУ «Георгиевская лента» Виктора Сорокина.
Яркими моментами эколого-географической экспедиции на острова Чебоксарского водохранилища "Амоксары" поделилась руководитель Молодежного центра РГО в Чувашии Елена Никитина.
О научных результатах экспедиции по исследованию родников в Чувашии рассказал доцент Чувашского госуниверситета Владимир Ильин.
Модераторами «Калейдоскопа экспедиций» выступили Александр Лукашин, заместитель генерального директора АНО «Международный центр региональной интеграции» и Инна Никонорова, председатель Чувашского республиканского отделения РГО, заведующая кафедрой физической географии и геоморфологии Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова.
Вот, что рассказал об итогах пребывания в Чувашии Ислам Назаралиев, глава оргкомитета Экспедиции: «Чувашия встретила участников Экспедиции «Путешествие в Сердце Евразии» ярким солнцем, гостеприимными людьми и любовью к своему региону и его традициям. За два дня в регионе мы стали участниками деловой программы, посетили музей чувашской вышивки, отправились в этнопарк «Ясна», послушали истории путешественников РГО. От лица оргкомитета Экспедиции благодарю жителей гостеприимной чувашской земли и лично губернатора Республики Чувашия — Олега Алексеевича Николаева за теплый прием и добродушие».