head-bg-picture

Маршрут «Урахи – Кубачи» как пример организации культурного туризма в горах Дагестана

Президиум круглого стола. Слева направо: советник главы РД Шамиль Алиев, председатель ДРО РГО Эльдар Эльдаров, ректор ЦПК

Президиум круглого стола. Слева направо: советник главы РД Шамиль Алиев, председатель ДРО РГО Эльдар Эльдаров, ректор ЦПК "Академия Каспий" Магомед Абакаров. Фото: Дагестанское отделение РГО

Маршрут «Урахи – Кубачи» как пример организации культурного туризма в горах Дагестана Маршрут «Урахи – Кубачи» как пример организации культурного туризма в горах Дагестана

16 сентября в научной библиотеке Дагестанского государственного университета на площадке «Точка кипения» состоялся круглый стол, посвященный обоснованию нового туристического маршрута в Дагестане. Инициаторами мероприятия выступили Дагестанское отделение Русского географического общества, туроператор «Caspian Travel» и отдел общественных проектов администрации главы и правительства РД. Практическая цель мероприятия – диверсификация регионального турпродукта посредством разработки и внедрения новых маршрутов с брендом «Рекомендовано РГО». Ведь важно не просто показывать туристам наш чудесный край, но также вкладывать яркий и добрый смысл в проводимые экскурсии.

Старт нового туристического маршрута по горам Дагестана в с. Урахи. Фото: Дагестанское отделение РГО 

Старт нового туристического маршрута по горам Дагестана в с. Урахи. Фото: Дагестанское отделение РГО 

Председатель ДРО Русского географического общества Эльдар Эльдаров отметил, что в организации российской туриндустрии произошли заметные изменения.

– Если раньше сертификацией туристических маршрутов занимались исключительно структуры Минтуризма, то теперь эти вопросы на достаточно высоком уровне решают специалитсты Русского географического общества. За последние годы существенно вырос авторитет этой организации. Так, в прошлом году в стране была учреждена официальная рабочая специальность – «географ», а двумя годами ранее – общероссийский праздник «День географа». Что касается маршрута «Урахи – Кубачи», то в его разработке, совместно с молодыми энтузиастами из селений Урахи и Кубачи Русланом Магомедовым и Али-Галбацем Гусейновым, принял участие талантливый менеджер в сфере туризма, директор туроператора «Caspian Travel», ректор Центра повышения квалификации Академия «Каспий», д.э.н. Магомед Абакаров. Хочется верить, что таких подвижников в развитии внутреннего туризма в республике будет появляться все больше. Освоение новых туристических маршрутов – это основная задача общероссийского проекта "Путешествие с Русским географическим обществом", – заключил Эльдар Эльдаров.

Выступление инициатора мероприятия Расула Магомедова. Фото: Дагестанское отделение РГО

Выступление инициатора мероприятия Расула Магомедова. Фото: Дагестанское отделение РГО

Магомед Абакаров более подробно остановился на том, как правильно создавать маршруты. По мнению молодого профессора, просветительский тур «Урахи – Кубачи» выбран не случайно: Урахи знаменит своей научной и творческой интеллигенцией, достаточно назвать такие имена ученых и общественных деятелей, как Магомед Далгат, Алибек Тахо-Годи, поэт Омарла Батырай, 200-летие которого праздновалось совсем недавно. Всего же это небольшое по дагестанским меркам село дало более 160 кандидатов и 50 докторов наук. А что касается всемирно известного селения златокузнецов Кубачи, то, как говорится, здесь комментарии излишни. 

Выступление профессора Магомеда Абакарова. Фото: Дагестанское отделение РГО

Выступление профессора Магомеда Абакарова. Фото: Дагестанское отделение РГО

– Да, Дагестан имеет много интересных мест, через которые могли бы быть проложены туристические маршруты. Но в основе любого дела должна быть добрая идея и достаточно глубокий культурный смысл. Важно и другое – необходимо исключительно серьезно учитывать те требования к турпродукту, которые устанавливаются законом, различными государственными службами. Более 1,5 млн туристов приехало в Дагестан в этом году, а когда мы начинали свою деятельность в 2016 году, то туристов практически не было. Конкретный пример: когда 6 лет назад мы поднялись в покинутое людьми село Гамсутль, то ни одного туриста там не встретили. А сейчас картина иная: горный аул окружен палатками и вереницами туристов. С одной стороны, это радует, но с другой – возникает множество вопросов, в частности, связанных с обеспечением безопасности маршрутов, их паспортизацией, сертификацией и т.д., – отметил Магомед Абакаров.

Дискуссия за круглым столом. Фото: Дагестанское отделение РГО

Дискуссия за круглым столом. Фото: Дагестанское отделение РГО

Другие выступающие затронули такие серьезные вопросы развития туризма в Дагестане, как включение новых территорий в туристическую карту республики, правовые основы деятельности в сфере туризма, культурные издержки массового отдыха приезжего населения. К обсуждению этих тем живой интерес проявили студенты Дагестанского государственного университета.

Участники мероприятия. Фото: Дагестанское отделение РГО

Участники мероприятия. Фото: Дагестанское отделение РГО

Автор: 
Эдуард Эмиров
, канд. полит. наук, специалист Центра повышения квалификации «Академия Каспий»