Март 2019

Большой зал Штаб-квартиры РГО. Фото: Татьяна Николаева

План заседаний комиссий Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделений РГО, мероприятий Центрального лектория имени Ю.М. Шокальского

 

Дата

Организатор

Мероприятие

Время

1

Пт

 

Лекторий

Торжественное открытие Всероссийского образовательного слета Юных полярников «Наша планета – 2019»

 

16:00

 

 

 

4

Пн

 

 

 Комиссия Математической географии и картографии

 с о в м е с т н о 

с СПб Ассоциацией геодезии и картографии и

Гидрографическим обществом (СПб)

 

Ко дню работников Геодезии и картографии (10.03.19.)

А.С. Богданов

100-летие геодезической службы СССР–России. Поздравление президента СПб Ассоциации геодезии и картографии

Фролов В.В.

Ф.Ф. Шуберт (12.02.1789 – 15.11.1865) – генерал от инфантерии, директор Военно-топографического и гидрографического депо, первый руководитель Корпуса военных топографов, действительный член Русского Географического общества с 1845 года.

Наследие ученого-геодезиста

 

 

 

 

 

17:30

5

Вт

Междисциплинарная научная общественная организация

«Российская ассоциация исследователей Гималаев и Тибета»

 

Учредительный съезд Всероссийской междисциплинарной научной общественной организации «Российская ассоциация исследователей Гималаев и Тибета»

 

 

14:00

6

Ср

Лекторий

Встреча с путешественником и фотографом Владимиром Галкиным, автором выставки «Разноцветная Сахара»

 

18:30

11

Пн

Лекторий

Встреча с путешественником и фотографом Владимиром Галкиным, автором выставки «Разноцветная Сахара»

 

18:30

 

 

 

 

 

12

Вт

 

 

 

 

 

Лекторий

Санкт-Петербургский союз фотоохотников ЛООиР

Дни природной фотографии

Выступление авторов «Красной книги Санкт-Петербурга» (СПб, 2018), фотографов дикой природы

Галина Конечная, к.б.н., ведущий научный сотрудник отдела «Гербарий высших растений» БИН РАН

«Сосудистые растения в Красной книге Санкт-Петербурга»

 

Наталья Иовченко, к.б.н., старший научный сотрудник Лаборатории экологии и охраны птиц Биологического НИИ СПбГУ

«Птицы в Красной книге Санкт-Петербурга»

 

Юрий Котовой, показ фильма «Сова» (15 мин.)

 

Павел Глазков, к.б.н., автор и ведущий блога «Каждой твари по паре» показ фильма «Глухарь» (14 мин.)

 

Фотограф Алексей Щукин «Приполярный Урал»

 

 

 

 

 

 

18:30

13

Ср

Комиссия исторической географии

 А. А. Бородин «Исторические города России»

 

Адрес заседания: Географический факультет РГПУ имени А. И. Герцена, корп. 12, ауд. 21 (вход с Казанской улицы, напротив Казанского собора через турникеты, иметь документ, подтверждающий личность)

17:30

 

 

13

Ср

 

 

Лекторий

Санкт-Петербургский союз фотоохотников ЛООиР

 

Дни природной фотографии

Выступление фотографов дикой природы

 

Елена Машкова «Манулы горной степи Монголии»

Сергей Савви «Национальные парки Кении»

 

 

 

18:30

14

Чт

Лекторий

Ольга Рачковская

Цикл лекций «В поисках Карамзина», 2-я часть

18:30

15

Пт

Объединение молодых океанологов Петербурга

Семинар «Как написать статью для океанологического журнала, чтобы её приняли»

18:30

18

Пн

Кинокомиссия

Премьера фильма Ольги Корниенко «Тонья. В поисках легенды» (Россия, 2019, 35 минут)

 

18:30

 

 

 

 

 

 

 

19

Вт

 

 

 

 

 Комиссия биогеографии

Секции геоботаники РБО

 Семинар геоботанических лабораторий БИН РАН

 

А.В. Копанина, к.б.н., заместитель директора по научной работе, ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией экологии растений и геоэкологии Института морской геологии и геофизики ДВО РАН

«Древесная растительность грязевых и магматических вулканов Сахалина, Курильских островов и полуострова Камчатка: заселение ювенильных субстратов, динамика, структурные реакции и адаптации отдельных видов»

 

А.П. Кораблёв, к.б.н., старший научный сотрудник Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН

«Влияние вулканических извержений на видовое и функциональное разнообразие растительных сообществ на полуострове Камчатка»

Адрес заседания: улица Профессора Попова, дом 2, Отдел геоботаники БИН РАН          

 

 

 

  

14:00

 

 

 

 

19

Вт

 

 

 

 

Полярная комиссия

В.И. Елагин, заслуженный мастер спорта СССР, руководитель экспедиций

 «Об автономных походах к Северному и Южному полюсам на вездеходах «Емеля»

 

А.Л. Логинов, вице-президент Ассоциации полярников, командор экспедиции 

 «Маршрутами великих экспедиций» – о первом этапе кругосветного плавания яхты «Елизавета»

 

 

 

18:00

20

Ср

Комиссия метеорологии

Комиссия медицинской географии

Заседание, посвященное Всемирному метеорологическому Дню и Дню метеоролога России

М.А. Трубина «Солнце, Земля и погода»

 

17:00

20

Ср

 

Лекторий

Показ документального фильма «Буддизм в России», 2-я серия (Россия, 2018, 50 мин.)

19:00

21

Чт

Лекторий

Комиссия географии горных стран

Встреча с альпинистом Алексеем Шустровым

Показ документального фильма «Урал в погоне за осенью» (Франция, 2018, 59 мин.)

18:30

22

Пт

Лекторий

Институт наук о Земле СПбГУ

День открытых дверей

17:00

25

Пн

 

Комиссия воздухоплавания

В.А. Лукашов «Применение современной беспилотной авиации для биозащиты растений и в логистике»

18:30

 

 

 

 

 

 

26

Вт

 

 

 

Этнографическая комиссия ЛО

Семинар «Музейные практики экспедиционной работы в Волго-Уральском регионе»

Модератор: А.Г.  Новожилов, к.и.н., заведующий кафедрой этнографии и антропологии Института истории Санкт-Петербургского государственного университета

Докладчики:  

Е.В. Колчина (РЭМ) «Актуальные стратегии экспедиционно-собирательской работы в Волго-Уральском регионе»

А.А. Песецкая «Из опыта полевых исследований современной марийской культуры»

 

 

 

16:00

27

Ср

 

Лекторий

Показ документального фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни», (Россия, 2018 г., 55 мин.)

19:00

28 

Чт

Комиссия исторической географии

А. А. Соколова

Историко-географическая составляющая дополнительной общеразвивающей программы «Ойкумена: моделирование и анимация»

 

Адрес заседания: Географический факультет РГПУ имени А. И. Герцена, корп. 12, ауд. 21 (вход с Казанской улицы, напротив Казанского собора через турникеты, иметь документ, подтверждающий личность)

 

17:30

28

Чт

 

Лекторий

Игорь Дранкевич «Опыт подводных исследований экспедиции «Водская пятина с 2007 по 2017 гг.»

18:30

29

Пт

 Комиссия истории географических знаний

Архитектурные чертежи и планы Санкт-Петербурга (1730-1740) из коллекции Фридриха Вильгельма Берхгольца

18:00

Выставки 

Дата

Название и место проведения

Время работы

 

15.02-15.03

 

«Разноцветная Сахара». Малый зал, 2-й этаж,

встреча с автором выставки Владимиром Галкиным 6, 11 марта в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры РГО

 

 

Пн-пт

11:00-19:00

18.03-

 

 

«Полистовский государственный природный заповедник».

Открытие выставки фотографий 18 марта в 18:00, Малый зал, 2-й этаж

Пн-пт

11:00-19:00