Март традиционно открывает новый год фенологических наблюдений

Мартовское солнце. Фото: Светлана Ерегина

В марте природа готовится к пробуждению от  зимнего сна. Продолжительность светового дня  за месяц  быстро увеличивается, если  1 марта восход солнца был в 07:19, а заход в 17:48, то к концу месяца восход начинается в 05:51, заход в 18:59, т.е. общая прибавка светового дня составляет более двух часов.

Март издавна являлся зачинателем года. В старину на Руси вели год с 1 марта, с начала своей сельскохозяйственной весны, с первой весенней капели.

Март – это месяц, в котором по собранным статистическим данным и на основе длительных наблюдений можно выделить определенные этапы природных изменений. Эти природные преобразования происходят постепенно, все больше набирая силу к концу месяца. Становится значительно теплее, солнце поднимается все выше, прогревая землю. День постепенно прибавляется. Появляются первые проталины, радуя животных в лесу. От деревьев чувствуется тепло, они всасывают из земли воду, и она, растворяя питательные вещества, устремляется к почкам.

Теплые солнечные лучи насыщают кору деревьев, из-за чего ее цвет становится ярче, более выраженным. Особенно это заметно у елей и сосен. Но и такие деревья, как осина и береза, также напитываются солнцем, радуя глаз изменившимся цветом стволов и веток. На вербе распускаются почки. В конце марта зацветают орешник, ясень, ольха, ива, клен.

В конце марта небо заметно светлеет и голубеет, приобретая чистый сапфировый оттенок. Появляются кучевые облака. По народной примете такие высоко плывущие в небе облака предвещают ясную и теплую погоду. В марте лишь иногда идут осадки. Но дождь обычно бывает кратковременным и теплым.

В марте заканчивается спячка у многих млекопитающих, а также у пресмыкающихся (например, змей). На протяжении всего марта с юга возвращаются птицы – грачи, скворцы, зяблики.

Традиционно, именно в марте начинают новый год фенологических наблюдений. Эти наблюдения и исследования проводятся с  целью изучения сезонной динамики целых природных комплексов, включая их биотические и абиотические компоненты. Фенологические наблюдения помогают выявить местные природные сигналы-индикаторы, с помощью которых определяют сезонное состояние природы, а также прогнозируют характер текущего вегетационного периода.

Для заинтересованных предлагаем программу фенологических наблюдений в марте:

Первая капель с крыши.

Первые кучевые облака.

Первый день с положительной температурой.

Первые проталины у стволов деревьев.

Первые проталины на южных склонах.

Первые проталины  в поле.

Первые ручьи на улице.

Первый весенний дождь.

Прилет грачей.

Прилет скворцов.

Прилет жаворонков.

Появление бабочки крапивницы.

Сокодвижение клена.

Текст, фото: Светлана Ерегина, руководитель фенологической комиссии Вологодского отделения РГО