Масштабный междисциплинарный проект по развитию территорий реализует Башкирский государственный университет

Салаватский район. Фото: Аделя Тимиркаева
Салаватский район. Фото: Аделя Тимиркаева

В рамках программы "Приоритет–2030", Башкирский государственный университет, совместно с глобальным геопарком ЮНЕСКО "Янган-Тау", реализуют масштабный междисциплинарный проект "ESG-модели роста новых экотерриторий". Участники планируют создать Центр компетенций геопарков России и стран СНГ.

- Чтобы реализовать программу, которую мы хотим, нужно ставить очень высокие цели и планку. Во всемирной сети геопарков, которых уже более ста шестидесяти во всём мире, важно быть не просто в общей семье, но среди лидеров. Важно стремиться соответствовать всем самым высоким требованиям, которые каждый год меняются и планка ЮНЕСКО постоянно становится выше и выше. Для этого нужно, во-первых, совершенствовать сам геопарк, внедрять новые современные технологии, но самое главное – научное сопровождение, без этого мы теряем определённое преимущество, - отметил директор АО Санаторий "Янган-Тау" Альфред Акбашев. – Центр компетенций позволит нам быть лидером во всех отношениях, в том числе и в вопросах подготовки кадров для всех новых геопарков, которые будут формироваться в России. И мы будем задавать тон во всём этом движении.

Центр будет работать над решением разных проблем территорий, важных в общемировой повестке: их пространственного развития, геокультурного брендинга, историко-культурного развития, вопросов в сфере правового регулирования и функционирования территорий. Особое место здесь занимают климатические и геологические исследования. В настоящее время Башкирский государственный университет совместно с геопарком "Янган-тау" проводит работы, направленные на разработку новых сетевых образовательных программ, которые будет реализовывать совместно с кафедрой "Устойчивое развитие горных территорий" Горно-Алтайского государственного университета, входящей во всемирную сеть кафедр ЮНЕСКО в соответствии с программой UNITWIN/UNESCO Chairs.

- В течение всего этого года наш университет сопровождает работу глобального геопарка ЮНЕСКО "Янган-Тау", геопарка "Торатау", природных парков "Иремель" и "Мурадымовское ущелье", биосферного резервата "Башкирский Урал". Специалисты, обучающиеся и работающие в нашем вузе, востребованы не только в Башкортостане, но и во всём мире, - говорит исполняющий обязанности ректора БашГУ, член попечительского совета Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Вадим Захаров. - Поэтому я уверен, что наше сотрудничество будет полезным и продуктивным для обеих сторон: геопарк получит качественные кадры, а они – бесценный опыт. В целом, проект – Центр компетенций – может быть интересен именно молодым специалистам, поскольку, как уже было сказано ранее, он нацелен на развитие ответственности и экологичности в отношении человека с окружающей средой. А это – одни из ключевых принципов жизни современного поколения.