Массовое восхождение на гору Палласа в честь Дня Воды

Гора Палласа находится на Яблоновом хребте – участке  Мирового  водораздела в 35 км от города Читы. В свое время географы-краеведы  дали этой  точке  название «Водораздельная гора  на  Яблоновом хребте". Позже указом ей было присвоено название "гора  Палласа". В честь ученого, который  совершил путешествие в Забайкалье в 1772 году,пересек  Яблоновый хребет и оставил в своих трудах упоминание о нем, как о Водоразделе.

Гора  Палласа не отличается большой  высотой, она  всего 1236 м над  уровнем  моря. Добраться до нее не  совсем  просто. В этом году помощь в организации акции оказала компания АО «Хиагда», предоставив  вахтовку высокой  проходимости.  Маршрут заезда проходил не на прямую от города — через Кадалинские дворцы, а через Ивано-Арахлейский  природный парк. Общая протяженность маршрута составила около 180 км.

 

Эта точка, как нельзя лучше символизирует расходящиеся потоки воды. Волшебство заключается в том, что двигаясь вокруг горы, никак этого не ощущая, мы посещаем все три бассейна. Здесь находятся пути в Северный ледовитый океан, в Карское море через Енисей, в море Лаптевых через Лену и через нашу Ингоду в Амур и Тихий  океан.  


Для гостей из Агинского самым важным было, то, что эту точку на карте открыл их земляк, учитель географии Тимур Ухинович Жалсарайн. В этом году ему бы исполнилось 90.

 В 1977 году сельский  учитель Тимур Ухинович Жалсарайн из села Кусочи Могойтуйского  района сделал большое  географическое  открытие. Изучая  карты, он пришел к выводу, ч то на  Яблоновом  хребте близ города Читы находится  уникальная в  машлтабах  всей планеты  водораздельная  точка -  стык  трех  великих речных  бассейнов – Амурского, Ленского и Енисейского.  (https://lesnyanskiy.livejournal.com/209493.html)  Сегодня на горе Палласа, его прямые родственники, внуки, племянники, ученики.

Агинский географ в своих  публикациях сообщает о некоторых подобных точках.  Он писал о  том, что их на  планете около 30. Две из которых — гора Палласа и Пик Тройного раздела Водоразделов (Triple Divide Peak находится в Северной Америке в Скалистых горах, является стыком речных систем Миссисипи, Колумбии и Нельсона) — наиболее значимые.  

Участники восхождения поднялись на вершину, активисты обновили таблички и указатели. 

Затем  все  вместе на  импровизированном пикнике попробовали авторский торт, оформление которого символизирует место встречи трех рек.

Каждый из покоривших вершину впервые, получил сертификат.