Мастер-класс по фотографированию животных для посетителей выставки "Самая красивая страна"

Мастер-класс Дубино. Фото предоставлено НП "Смоленское Поозерье"
Мастер-класс Дубино. Фото предоставлено НП Смоленское Поозерье

В рамках работы фотовыставки "Самая красивая страна" в КВЦ имени Тенишевых, организованной при поддержке РГО, 16 марта прошел мастер-класс главного специалиста отдела развития туризма национального парка "Смоленское Поозерье" Геннадия Дубино.

foto_g._dubino_na_vystavke.jpg

Фотография Г. Дубино на выставке "Самая красивая страна". Фото предоставлено НП Смоленское Поозерье
Фотография Г. Дубино на выставке "Самая красивая страна". Фото предоставлено НП Смоленское Поозерье

Геннадий Михайлович рассказал о новых туристических маршрутах национального парка, о местах, где возможны встречи с представителями животного мира: зубром, лошадью Пржевальского, бобром, белкой, косулей, кабаном, лосем; а также о возможности сделать фотографии птиц из Красной книги Смоленской области – большого веретенника, кроншнепа, серых журавлей. В апреле на озерах можно наблюдать за свадебными обрядами чомг и тетеревов. Ведущий мастер-класса дал фотолюбителям рекомендации и практические советы по съемке редких птиц и диких животных, обитающих на территории национального парка "Смоленское Поозерье".

foto_dubino_gm_dubino_gennadiy_mihaylovich_i_lisa.jpg

Г. Дубино и лисица. Фото: Геннадий Дубино
Г. Дубино и лисица. Фото: Геннадий Дубино

По мнению Геннадия Дубино, необычный снимок природы – это знание биологии, особенностей местности и, конечно, искусство фотографии. Нужно много лет наблюдать за объектами природы, чтобы увидеть что-то необычное. Основой успеха является знание поведения животных. С одной стороны, фотографирование природы – это очень интересно, с другой стороны – это знание всегда формирует в человеке защитника и ценителя окружающего мира.

Автор текста: Михаил Ефимкин