Мастер-класс РГО в РТ на лаборатории "Горожанин-ученый"

16 июля прошел туристский мастер-класс Регионального отделения Русского географического общества на территории будущего парка Савиновский.

Мероприятие прошло в рамках работы городской лаборатории «Горожанин-ученый». Ее организатором выступила команда Стратегии развития Казанки: мэрия Казани, Фонд «Институт развития городов РТ», Дирекция парков и скверов Казани, архитектурная студия Orchestra Design.

Мастер-класс был разделен на 2 части. В первой Заместитель Председателя РГО в РТ Андрей Агарков рассказал участникам о том, как правильно нужно ходить в поход. Что нужно взять с собой и как подготовить себя к ночевке в лесу или длинному пешему походу по пересеченной местности, какое туристическое оборудование существует, и как установить палатку. Отдельным блоком для участников был проведен мастер-класс по завязыванию узлов.

Во второй части Андрей Агарков рассказал про проект по улучшению экологического состояния малых рек Республики Татарстан, который в этом году реализуется при поддержке РГО и Правительства Татарстана. На протяжении всего этого года на Казанке и ее притоках будут проводится исследовательские работы по выявлению источников их загрязнения, нарушения Водного и Земельного законодательства и зоны распространения борщевика. Также будут проводится поиски родников, для последующего занесения их на карту.