Мастер-класс «Тибет в Пакистане»

1 декабря 2011 года в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится лекция Ивана Дементиевского, фотографа, члена Русского географического общества, и Сергея Бойко, путешественника.

Речь пойдет об экспедиции по пакистанскому Кашмиру – малопосещаемому уголку Земли, частично закрытому для иностранцев.

В Кашмире сходятся величайшие горные системы Азии, проживают тибетцы, принявшие ислам, и мусульмане, считающие себя потомками Александра Македонского. Здесь тысячи наскальных рисунков хранят память о Великом Шёлковом пути.

Цель состоявшейся экспедиции — увидеть изнутри пакистанский Кашмир и рассказать о нём в путевых заметках, сериях мастер-классов и фотовыставок. Кашмир – это Долина Сват и гималайские восьмитысячники Нанга Парбат, пакистанские горцы-мусульмане, тибетские ступы и петроглифы, разрушенное наводнениями Каракорумское шоссе и горы Каракорума, греко-буддизм и синкретический ислам...

Кроме уникального фотоматериала путешественники представят свои репортажи, посвящённые истории, политике и этнографии края.

Встреча состоится 1 декабря в 19:00.

Адрес: Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 10, литер А.

Партнер: Русское географическое общество.

Организатор: сообщество для путешественников «Турбина.ру».

С 2011 года Турбина (http://tourbina.ru/projects/event/) организует серию мастер-классов самых опытных путешественников. На встречи сообщество приглашает авторов необычных проектов и экспедиций, которые делятся своим опытом путешествий и впечатлениями. Мероприятия проводятся в открытом режиме, с путешественниками можно пообщаться в неформальной обстановке и заводить новые полезные знакомства.