Мастера живописи и слова

Фото пресс-служба газеты Светлый путь г.Южа

В Ивановской области глубоко чтят иконописные традиции и традиции лаковой миниатюры. Названия Палех иХолуй известны далеко за пределами региона и даже России. 20 мая южский краевед, искусствовед Михаил Печкин и петербургский искусствовед Иван Тупицын презентовали книгу ″Академик живописи Н.Н. Харламов. Жизнь и творчество″. Презентация прошла в Государственном музее Холуйского искусства. Эта книга явила собой тонкое, уважительное отношение, которое испытывают наши земляки к деятелям края.

foto_press-sluzhba_gazety_svetlyy_put_g.yuzha_.png


Фото пресс-служба газеты Светлый путь г.Южа

″Спасибо, что позволяете погрузиться в историю искусства и не терять связь времен″, - выразил свою благодарность  авторам книги Глава Южского района Владимир Оврашко.

Сохранение памяти о нашем богатом прошлом, о великих людях, преумножавших русскую культуру, обязанность всех нас. Такой принцип является ведущим для авторов книги.

Поэтому 20 мая не просто так было выбрано днём презентации книги о замечательном художнике своего времени Николае Харламове. 20 мая родился еще один не менее великий художник Ивановской области, недавно ушедший из жизни – Николай Бабурин. Мастер Холуйской миниатюры, Народный художник России, Николай Бабурин стал автором предисловия к книге.

Как считают сами авторы, книга о жизни и деятельности иконописца Николая Харламова была бы неполной, если бы Михаил Печкин или Иван Тупицын решили написать ее по-отдельности. Но работа в тандеме позволила им применить в совокупности свои профессиональные умения. Так, книга вобрала в себя уникальный материал, который можно  найти только в московских и региональных архивах. Авторы старались подойти к вопросу описания жизни художника, как можно более правдиво. Так, как оно и была на самом деле. Они подметили, что поиск фотографий, отдельных моментов биографии Николая Харламова оказался непростым исследовательским процессом.

Ивановское отделение РГО включает в себя три местных отделения. Самым духовным из них поистине можно назвать Южское отделение. Члены Русского географического общества из Южи просвещают жителей нашего региона в области живописи, лаковой миниатюры, декоративно-прикладного искусства, архитектуры, ботаники, географии, туризма.

Одним из гостей презентации стал Председатель Ивановского отделения Олег Волынкин. Он отметил заслуги Южского отделения пред РГО и вручил памятные медали ″175 лет Русскому географическому обществу″ автору книги Михаилу Печкину и руководителю местного отделения Валерию Цыгину.

foto_press-sluzhba_ivanovskogo_otdeleniya_rgo.jpg


Фото пресс-служба Ивановского отделения РГО.

Вклад Михаила Печкина и Валерия Цыгина в деятельность РГО неоценим. На протяжении последних пяти лет они несли жителям края просвещение. В 2017 году они организовали молодежный лагерь на Святом озере. В 2018 году они поддерживали археологические изыскания в крае, а  в 2019-м они внесли вклад в изучение Смутного времени на территории области и в проведение огромного проекта, посвященного этому периоду. При этом они являются бессменными организаторами Пожарских краеведческих чтений, проводимых в Юже в память о подвиге нашего земляка князя Дмитрия Пожарского.