Маяки продолжают светить!

Маяк Поворотный. Фото: Андрей Стрельников.

Выставка фотографий, на которых запечатлены маяки, расположенные на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга, представлена в историческом здании Управления навигации и океанографии Минобороны России (УНИО МО РФ). Продолжение работы выставки "Маяки Северо-Запада" стало очередным этапом взаимодействия Управления и Ленинградского областного отделения РГО.

151a2386_1.jpg


Главный вход в УНИО Минобороны России. Фото: Андрей Стрельников.

Большинство из снимков, представленных в здании Управления навигации и океанографии, сделаны с помощью беспилотного летательного аппарата и позволяют по-новому взглянуть на давно известные специалистам маяки. Практически все маячные сооружения гармонично сочетаются с окружающими их природными ландшафтами, а большой формат фотографий на выставке позволяет максимально полно передать всю красоту окружающих маяки пейзажей.

dji_0130-4.jpg


Маяк Стирсудден. Фото: Андрей Стрельников.

Для представителей Ленинградского областного отделения РГО особенно важно продемонстрировать свой проект, посвященный маякам,  в Управления навигации и океанографии - ведь именно там работают лучшие специалисты по всевозможным средствам навигационного обеспечения, которые по достоинству могут оценить представленные фотографии.

Первые зрители выставки появились еще в процессе ее монтажа – проходившие мимо сотрудники Управления останавливались, задавали вопросы о технологии съемки и проявляли живой интерес к выставляемым работам. Правда, в силу режимного характера работы учреждения, выставка доступна для осмотра только сотрудникам Министерства обороны.

dji_0170.jpg


Маяк Шепелевский. Фото: Андрей Стрельников.

"Сотрудничество военных моряков и специалистов Русского географического общества имеет давнюю историю, которая берет начало с первых лет существования РГО. Для нас особенно важно взаимодействие с Ленинградским областным отделением Русского географического общества, особенно в контексте популяризации маячного дела, истории гидрографической службы, которой, кстати, недавно исполнилось 190 лет. Подобные выставки рассказывают и показывают нашим гражданам всю сложность, но в то же время и красоту маячного дела. Мы надеемся, что после показа в Управлении навигации и океанографии эта выставка отправиться дальше и расскажет о маячной службе новым зрителям", - сказал начальник Управления навигации и океанографии Минобороны РФ, капитан первого ранга С.В. Травин.


151a4155.jpg


Маяк Толбухин. Фото: Андрей Стрельников.