Майкопский АСК ДОСААФ России получит Президентский Грант

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 9 февраля 2022 года № 27 «О Порядке предоставления из республиканского бюджета Республики Адыгея Президенских Грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим неправительственным организациям на развитие гражданского общества в 2022 году» в сентябре 2022 года АНО ДПО «Майкопский АСК ДОСААФ России» стал победителем при отборе конкурсной комиссии и получает Президентский Грант. По итогам наилучших достигнутых результатов проведённой экспертизы на соответствие критериям оценки заявок на участие в конкурсе и по итогам которой проект «Планерный спорт доступен для молодёжи в Адыгее», по направлению «Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации» набрал 83,33 балла и занял 26 место в рейтинге. 

В соответствии с условиями гранта АНО ДПО «Майкопский АСК ДОСААФ России» с февраля 2023 года начнёт занятия с молодёжью по первоначальной подготовке и полётах на планере БРО -1 М.

Идея проекта направлена на предоставление возможности на базе АНО ДПО «Майкопский АСК ДОСААФ России» получение дополнительно профильного образования среди учащихся и студентов в возрасте от 14 до 18 лет в рамках авиационно-допризывной подготовки. Учащиеся и студенты проживающих в городе Майкопе под руководством опытных специалистов получат возможность овладеть углубленным дополнительным профессиональным образованием по образовательным программам области летной-парашютной подготовке в партнёрстве с учебной авиационной базой Краснодарского лётного училища ВКС России. После прохождения курса обучения молодёжь получит теоретические знания и практические навыки по планерной подготовки на БРО -11. Получат сертификаты о первоначальной авиационной планерной подготовке с выбором дальнейшего обучения на более сложных конструкциях планеров в авиационных учебных заведениях. 
Русское географическое общество и Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России заключили соглашение о сотрудничестве. Соответствующий документ был подписан 29 сентября 2021 года в Москве. Подписи под ним поставили Первый Вице-президент РГО Николай Касимов и председатель ДОСААФ Александр Колмаков. 

Целями проекта Гранта являются сотрудничество в области патриотического и нравственного воспитания, всестороннего развития и совершенствования личности, формирование и направление общественной инициативы на изучение географической, этнокультурной и исторической самобытности России. РГО и АНО ДПО «Майкопский АСК ДОСААФ России» намерены совместно заниматься популяризацией географии и военной истории, развивать научную, экспедиционную, природоохранную и образовательную деятельность. 

 Шагами по воплощению данного проекта является развитие и поддержание прямых связей между Адыгейским отделением РГО и АНО ДПО «Майкопский АСК ДОСААФ России». Организацию и проведение экспедиций, лекций, семинаров, выставок, конкурсов, олимпиад, дней воинской славы, спортивных туристических и патриотических лагерей, других мероприятий в рамках научной, образовательной, туристской, краеведческой, физкультурно-спортивной и информационно-просветительской деятельности. Договорённости также подразумевают сохранение, реставрацию, использование и популяризацию объектов исторического и культурного наследия, в том числе фондов библиотек, архивов и музеев РГО и ДОСААФ России.