Медаль 75-летия Победы вручена Почетному члену Русского географического общества Льву Варфоломееву

Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» из рук губернатора Архангельской области Игоря Орлова  получили 19 ветеранов. Среди них – участники войны, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла.

— Рад, что у меня есть возможность, выполняя поручение Президента Российской Федерации, пообщаться с вами и передать эти награды, – отметил Игорь Орлов, обращаясь к ветеранам. – Дорогие ветераны, вы спасли мир от фашизма. Вы – пример стойкости, мужества и безграничной любви к своей Родине. Уверен, память о подвиге вашей жизни не прервется ни в одном поколении. Вы отличаетесь удивительной энергией созидания и труда, передать её нашей молодежи жизненно необходимо.

Фото пресс-службы Правительства Архангельской области.

Виновники торжества крепко жали руку губернатору, смущаясь от внимания официальных лиц и журналистов, и даже читали стихи – в ответном слове. Среди награжденных - участник войны, артиллерийский разведчик Дальневосточного фронта, Почетный член Русского географического общества, краевед, ученый и активный общественный деятель Лев Варфоломеев.

В 1941 году он закончил седьмой класс и стал подрабатывать на каникулах, заготовливая дрова для школы.

– Первый день войны мне особенно памятен тем, что когда мы пришли на работу, к нам пришла учительница и сказала, что есть два пригласительных билета в Театр юного зрителя на смотр художественной самодеятельности. Это было 22 июня 1941 года. По-рабочему одевшись, поехали в театр, и только вернувшись обратно, мы узнали, что началась война, – вспоминает он.

Ветеран хорошо помнит, как во время бомбежек Архангельска дежурил на чердаках, тушил пожары от фугасов. Во время одной из таких бомбежек в центре Архангельска огнем было уничтожено несколько домов, погибли люди. Место это находится на пересечении улицы Поморской и проспекта Чумбарова-Лучинского. Мальчишкой сюда Лев Варфоломеев дважды приезжал разбирать завалы.

– Сам помню, тут выгорело около шести домов. Дом, в котором я сейчас живу, тоже стоит на месте выгоревших. В 1943 году люди с уверенностью в предстоящей Победе разбили на этом месте сквер, на следующий год там уже проводились посадочные работы, – добавляет он.

За этот сквер позже Лев Александрович боролся больше десяти лет – сначала, чтобы ему вернули историческое название, переименовав обратно из сквера Писахова в сквер Победы, а потом и за его обустройство.

Был призван на фронт в конце войны прямо со школьной скамьи. Во время урока получил повестку, встал из-за парты и пошел в военкомат. Семнадцатилетним мальчишкой стал воевать на Дальневосточном фронте в 1943 году.

- В составе гаубичной батареи я участвовал в форсировании реки Амур, во взятии Харбина. Для меня война закончилась только в сентябре 1945 года - после капитуляции Японии, а демобилизовался через два года, - поделился ветеран.

В честь ветеранов на празднике звучали песни и музыка военных лет. А когда полились звуки всем известной песни «День Победы» в исполнении известного архангельского гармониста Сергея Громова – все, как один, встали и все вместе исполнили ставшие бессмертными слова.

Юбилейные медали в преддверии 75-летия Великой Победы получат семь тысяч ветеранов и тружеников тыла Архангельской области.