МЕДАЛЬ ИМЕНИ АКАДЕМИКА А.Ф. МИДДЕНДОРФА «ЗА ИЗУЧЕНИЕ ПРИАМУРЬЯ» УЧРЕЖДЕНА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕВОМ ОТДЕЛЕНИИ РГО

Медаль им. Миддендорфа
Медаль им. Миддендорфа

Хабаровский край известен не только разнообразием природных богатств - лесных, водных, полезных ископаемых, но также историей освоения и научными открытиями, современными исследованиями. В крае работают несколько крупных научно-исследовательских центров ДВО РАН, в том числе Институт водных и экологических проблем, на базе которого действует Хабаровское краевое отделение РГО. Среди членов Отделения немало заинтересованных граждан, которые продуктивно участвуют в решении научных задач вне учреждений РАН, внося свой вклад в развитие географической науки дальневосточного региона.

Для поощрения учёных и исследователей, внёсших наибольший вклад в науку и научное просвещение, на Совете ХКО РГО было решено учредить памятную медаль имени академика А.Ф. Миддендорфа как знак высшего общественно-научного признания. Разработку эскизов и финансирование затрат взяло на себя промышленно-производственное предприятие «СУГДАК». 24 августа 2021 года представленный эскиз был утверждён, и общественники приступили к реализации проекта.

Партия медалей в количестве 50 штук выдающегося российского путешественника и исследователя Сибири и Дальнего Востока академика А.Ф. Миддендорфа для награждения членов РГО за заслуги в изучении природы и истории Хабаровского края была передана 20 октября 2021 года заказчику - Совету Хабаровского краевого отделения РГО.    

Первыми лауреатами памятной награды единогласно признаны ветераны науки и научного просвещения - доктор биологических наук профессор Светлана Дмитриевна Шлотгауэр и член-корр. РАЕН Владимир Викторович Крюков. С.Д. Шлотгауэр известна своими геоботаническими исследованиями в труднодоступных горных районах Хабаровского края. В.В. Крюков - автор нескольких работ по истории Амурского казачьего войска и руководитель издательского научно-просветительского проекта «Библиотека амурского казачества».

Медаль им была присуждена решением Совета Хабаровского краевого отделения РГО от 21 октября 2021 года. В дальнейшем награждение решено проводить один раз в год не более трех кандидатов.

svetlana_dmitrievna_shlotgauer.jpg

Светлана Дмитриевна Шлотгауэр
Светлана Дмитриевна Шлотгауэр

vladimir_viktorovich_kryukov.jpg

Владимир Викторович Крюков
Владимир Викторович Крюков