Медаль «За содействие» вручена Али Узденову

Вручение медали "За содействие". Фото: пресс-служба конференции

13 марта в Казани открылась международная конференция «Изучение и сохранение снежного барса в мире. Объединение усилий». Это мероприятие, посвящённое одной из самых редких больших кошек планеты, собрало экспертов из 12 стран, где обитает снежный барс.

32_n2395266_big.jpg

Открытие конференции. Фото: пресс-служба конференции

Конференцию открыл председатель общего собрания Ассоциации «Ирбис», председатель Ростовского областного отделения РГО Али Узденов. Он подчеркнул, что за последние годы численность снежных барсов в России увеличилась до 87 особей, в то время как в прошлом десятилетии их было около 10.

Нам надо сделать все, чтобы снежного барса на территории России было больше, отметил Али Узденов.

Участники конференции обсудят меры по сохранению и изучению популяции снежного барса, а также поделятся опытом в области научных исследований, природоохранной деятельности и экологического просвещения. Это позволит объединить усилия специалистов из разных стран для разработки эффективных стратегий сохранения этого уникального вида.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий РФ Ирина Маканова от имени министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации наградила Али Узденова медалью "За содействие".

whatsapp_image_2025-03-14_at_11.00.24_1.jpeg

Приветственное слово Али Узденова. Фото: пресс-служба конференции