Медиа-клуб «45 МЕРИДИАН» подвёл итоги года

22 декабря, в Литературном музее медиа-клуб "45 Меридиан" Пензенского областного отделения Русского географического общества провел свой заключительный в этом году творческий вечер. 

В праздничной новогодней обстановке, которую ярко украсили её главные герои - Дед Мороз со Снегурочкой на фоне наряженной красавицы-ёлки, завсегдатаи клуба подвели итоги уходящего года, а наиболее активные из них получили подарки и грамоты. 

- А вспомнить есть что! Это свыше 40 заседаний клуба с участием известных деятелей культуры и искусства, путешественников, полярников, заслуженных людей нашего города. Это поездки в интересные места культурного наследия нашей области и регионов России с целью их изучения и популяризации, участие в различных культурно-просветительских проектах. Однозначно, наш проект 45 «Меридиан» - это проявление внимание и уважение к людям более старшего поколения, - отметил в своем выступлении Олег Ткачёв, президент медиа-клуба «45 Меридиан».

Благодаря поддержки ГБУК «Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области» и Благотворительного фонда «Гражданский Союз» в рамках работы клуба реализуется проект «45 МЕРИДИАН – клуб творческого поколения!», который заключается в практическом содействии его участникам, способствует формированию активного жизненного стиля путем объединения усилий людей старшего поколения в клубе «45 Меридиан». Реализация проекта направлена на скорейшую адаптацию  людей в общественную жизнь через активное вовлечение их в общественную работу, связанную с сохранением культурного, природного и исторического наследия – в соответствии с  целями и задачами Русского географического общества – организации, популярной в Пензенской области, работающей с представителями различных поколений. Творческая деятельность, изучение культурного наследия, искусства помогает придать смысл стремлениям и потребностям людей «третьего возраста», что способствует адаптации их  к новым условиям жизни. 

Ещё одним украшением творческого вечера стали выступления приглашенных гостей - студентов и преподавателей Пензенского колледжа искусств, воспитанников легендарного педагога по вокалу Людмилы Иващенко, первого преподавателя "Принца Серебряного" - Сергея Пенкина. Гости вечера с восторгом встретили классические номера в исполнении студентки 1 курса вокального отделения Вероники Агеевой ("Сердце-игрушка"), студентки 3 курса дирижёрско-хорового отделения Полины Комаровой ("Свадебная песня"), а также арию Галицкого из оперы "Князь Игорь" и романс П.И.Чайковского "Нет, только тот, кто знал..." в исполнении преподавателя дирижерско-хорового отделения Руслана Проскурякова и концертмейстера Татьяны Елисеевой. 

Что интересно, никто в этот вечер не ушел из зрительного зала литературного музея без подарков благодаря Благотворительному фонду "Гражданский Союз". В роли Деда Мороза и Снегурочки выступили председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов и председатель городского отделения РГО Ольга Ильина.

Подготовил Олег Ткачёв, президент медиа-клуба «45 Меридиан», фотоматериал Ольги Ильиной