head-bg-picture

Медико-географический атлас России "Природноочаговые болезни"

Медико-географический атлас России "Природноочаговые болезни" Медико-географический атлас России "Природноочаговые болезни"

Авторы: С.М.Малхазова, В.А.Миронова, Т.В.Котова, Н.В.Шартова, Д.С.Орлов, П.В.Пестина, В.Ю.Румянцев, Н.В.Рябова, Т.В.Ватлина, М.С.Солдатов, Л.В.Езерова; МГУ имени М.В.Ломоносова, географический факультет;г. Москва.

Номинация: "Научные исследования"

Изданный в 2015 году Медико-географический атлас России "Природноочаговые болезни" является единственной в своем роде сводкой разнообразной пространственно-временной информации о природноочаговых болезнях в России. Представленная в Атласе медико-географическая информация о природноочаговых болезнях может способствовать работе служб здравоохранения и санитарного контроля для предотвращения массовых заболеваний в местах контакта населения с природными очагами, а составленные карты – служить основой для разработки прогнозов по природноочаговым болезням в масштабах всей страны и для планирования профилактических мероприятий с учетом географических особенностей территорий. 

География проекта: Российская Федерация.

Цель проекта: подготовка и издание Медико-географического атласа России "Природноочаговые болезни".

Итоги: 

Медико-географический атлас России "Природноочаговые болезни" был представлен на различных международных и всероссийских научных конференциях и семинарах, включая региональную конференцию Международного географического союза (Москва, 2015 г.) и получил высокую оценку как специалистов, так и широкого круга читателей. На атлас опубликовано 9 рецензий в крупных научных журналах в России и за рубежом, написанных специалистами в области географии, экологии, биогеографии, медицинской географии, эпидемиологии и других смежных наук. 

Материалы: