Медные прииски – забытая страница истории Новосибирской области

На месте Мошковского прииска. Фото Игоря Степанова

В преддверии 85-летия Новосибирской области стоит воскресить память о первых рудознатцах и изыскателях, которые находили и разрабатывали полиметаллические месторождения юго-востока современной Новосибирской области.

Принято считать, что в XVIII-XIX веках основными занятиями жителей земель, ныне входящих в состав Новосибирской области, были земледелие и скотоводство наряду с ремесленными производствами на их основе. А единственная крупная промышленная мануфактура того времени – Сузунский медеплавильный завод - обязан своему существованию исключительно привозному сырью Колывано-Воскресенского горного округа.

Однако тщательное изучение историко-геологической литературы – от "Списка медных месторождений Алтайского округа" горного инженера Мамонтова, вышедшего в 1908 году, до современных Объяснительных записок к геологическим картам – позволяют по-новому взглянуть на образ хозяйствования крестьян Легостаевской волости (ныне – Искитимский район Новосибирской области) и  Сузунского горного округа, а также на функционал Сузунского медеплавильного завода.

Судя по всему, легостаевские крестьяне не только возделывали землю и разводили скот, но имели представление о полезных ископаемых своей волости, умели определять их проявления. А при обнаружении месторождений докладывали горным служащим Сузунского медеплавильного завода, которые проводили оценку промышленного потенциала для организации приисковой добычи медно-серебряной руды. Вероятно, крестьяне – по крайней мере, некоторые из них - имели достаточно высокий уровень технической культуры.

Такую же изыскательскую работу проводил и сам завод силами своих горных инженеров – видимо, имея цель использовать определённую долю местных ресурсов в составе перерабатываемого сырья. Таким образом, Сузунский медеплавильный завод был не просто промышленным, но и исследовательским предприятием.

Подтверждением тому является описание восемнадцати медно-серебряных приисков конца XVIII – начала XIХ веков, находящихся на территории современных Искитимского, Маслянинского и Сузунского районов. Один из них - "Гуляевский прииск" (он же "Светляковский рудник" - штольня, в которой добывалась медь в 1814-1826 гг.) разрабатывался подземной горной выработкой. В результате было добыто 31,4 т руды, содержащей медь и серебро.

risunok6.png


Описание Гуляевского прииска из "Списка медных месторождений Алтайского округа" за 1908 г.

"Гуляевский прииск" ("Светляковский рудник") занесён в список Памятников природы (культуры) листа геологической карты N-45-XIII под номером 1, как "Древняя горная выработка".

risunok2.jpg


Выкопировка из "Схемы Памятников природы (культуры)"

risunok7.jpg


Памятники культуры

Геологическая история сохранила имена двух крестьян, открывших четыре прииска: это Радион Алексеев Гуляев, прозывавшийся "Светляком", житель деревни Дятловой Легостаевской волости ("Гуляевский прииск №1", он же "Светляковский рудник"), и Сидор Демин ("Деминские прииски" № 1, 2, 3). Можно уверенно предполагать, что на самом деле рудознатцев было гораздо больше, а эти двое лишь наиболее удачливые из всех.

Более известны профессиональные горные инженеры и служащие Сузунского медеплавильного завод. На их долю пришлось открытие четырнадцати приисков. Вот они: коллежский советник Слатин, маркшейдер Горянский (открыто 4 прииска), бергайер Савелий Сизев, унтерштейгер Быков (исследовано 3 прииска), унтер-штейгер Иван Смирнов (открыто 2 прииска), меховой подмастерье Мартел Гуляев (один прииск открыт, один исследован), пробирный ученик Плешков, Сузунского завода служители Ефим Мешков (2 прииска), Семён Соловьёв и Лука Архипов. Часть их трудов была задокументирована и передана на хранение в Горный отдел архива Алтайского округа.

risunok3.png


Из "Списка медных месторождений Алтайского округа" за 1908 г.

Две сотни лет прошло со времени открытия и эксплуатации приисков на землях, которые впоследствии стали территорией Новосибирской области.  Это немалый срок - который, однако, всё же позволяет надеяться на обнаружение следов деятельности наших предков. С каждым годом сделать это будет всё труднее и труднее. Возможно, грядущее 85-летие Новосибирской области даёт и повод, и шанс на проведение экспедиционных исследований мест расположения приисков  и рудников с целью выявления характерных особенностей – шахт, штолен, карьеров, остатков породы и крепи, а также поисков инструментов и приспособлений для рудной добычи. Так, на месте одного из Мешковских приисков, вблизи деревни Старососедово, заметны изменения рельефа явно не природного происхождения.

risunok5.jpg


На месте Мошковского прииска. Фото Игоря Степанова

Музеефикация таких объектов позволит сохранить их на долгие годы, показывая в новом свете трудовую деятельность сибирских крестьян и горных инженеров.

Игорь Степанов