head-bg-picture

Медвежонок свалился на голову учёному "Земли леопарда"

Фото предоставлено пресс-службой национального парка

Фото предоставлено пресс-службой национального парка "Земля леопарда"

Медвежонок свалился на голову учёному "Земли леопарда" Медвежонок свалился на голову учёному "Земли леопарда"

Фотоловушка в национальном парке "Земля леопарда" в Приморском крае запечатлела семейство гималайских медведей, поселившихся в дупле дерева. Во время сбора ценных кадров из камеры научный сотрудник столкнулся с одним из хищников лицом к лицу – из "гнезда" на него рухнул незадачливый медвежонок. Участники необычной ситуации не пострадали.

Инцидент произошел на одной из исследовательских площадок нацпарка. Автоматическая камера, установленная для фиксации дальневосточных леопардов и амурских тигров, засняла несколько дней жизни гималайских медведей – матери и двух детёнышей. На фотографиях хищники лазают по крупному дереву за едой, а также ночуют в глубоком дупле. Именно этот медвежий дом стал местом встречи человека и дикого зверя.

Фото предоставлено пресс-службой национального парка

Фото предоставлено пресс-службой национального парка "Земля леопарда"

Направляясь к камере для изъятия карты памяти с фотографиями и замены батарей, учёные ещё не знали, что дерево облюбовали хищники. Ситуацию осложнял густой туман, окутавший заповедный лес: из-за ограниченной видимости специалисты не заметили в кроне дерева медвежонка. Он обнаружил себя только за несколько мгновений до падения. Испугавшись нежданных гостей, малыш сорвался с "балкона" своего дома и рухнул вниз, изрядно удивив специалистов.

"Гималайские медведи известны склонностью к лазанию по деревьям, – отметил Тимофей Петров, сотрудник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда". – Вероятно, медвежонок пытался спрятаться от нас, но случайно сорвался. Оказавшись на земле, он сразу же бросился к ближайшим кустам и благополучно скрылся в лесу. К счастью, в этот момент он был "один дома", и неудобного разговора с рассерженной матерью не последовало. Увидеть дикого гималайского медведя мне удалось впервые".

Полученные кадры с фотоловушки представляют интерес для специалистов "Земли леопарда", так как позволяют наблюдать особенности поведения животных, изучать их повадки.

Гималайский, или белогрудый, медведь в России обитает на юге Дальнего Востока. Окрас всегда смолисто-черный, на груди – большое чисто белое пятно, напоминающее летящую чайку. В питании растительные корма занимают значительно большее место, чем животные. Также гималайский медведь обладает сравнительно большими округлыми ушами, характерной остроносой мордой, плоским лбом – по этим чертам его нетрудно отличить от бурого медведя.