Мемориальную доску основателю журнала "Наука и жизнь" открыли в Вологде

Мемориальную доску основателю журнала «Наука и жизнь» открыли в Вологде. Матвей Глубоковский (1857 - 1903) - уроженец Вологодской губернии, студент Вологодской духовной семинарии, ученый, изобретатель и журналист. Его брат, Николай Глубоковский, - выдающийся богослов, церковный историк. Имена обоих увековечены в Вологде. Мемориальная доска Матвею Глубоковскому теперь украшает тот же фасад, что и мемориальная доска Николаю Глубоковскому.

В здании на Пречистенской набережной, в котором сегодня располагается один из учебных корпусов Вологодского госуниверситета, в их время размещалась Вологодская духовная семинария.  

- Событие, которое нас собрало, - знаковое для тех людей, кто ценит историю, отдает дань любви и уважения своей малой родине и выдающимся представителям вологодской земли. Фамилия Глубоковских сегодня не очень известна в молодежной среде, но в этом, увы, и заключается парадокс, потому что глубина и масштаб личности Матвея Никаноровича весьма и весьма значительны, - отметил в своем приветственном слове Вячеслав Приятелев, ректор Вологодского государственного университета, председатель Вологодского отделения Российского исторического общества.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие студенты и преподаватели университета, представители администрации города, члены Вологодского отделения Русского географического общества, реставраторы, священнослужители, журналисты.

Матвей Глубоковский, родившийся в семье бедного сельского священника, опроверг традиционную сословную логику, действовавшую в XIX и начале XX веков. Отучившись четыре года в духовной семинарии, он уехал в Москву, где поступил в Лазаревский институт восточных языков, затем на военную службу в российскую императорскую армию, а вернувшись к гражданской жизни, стал студентом медицинского факультета Московского университета и получил диплом лекаря.

Однако в конечном итоге в траектории профессиональных изысканий Глубоковского победила журналистика, которая стала любимым детищем основателя научно-популярного журнала «Наука и жизнь». Как человек серьезных энциклопедических знаний, Матвей Никанорович щедро делился ими с широкой общественностью ради «популяризации знаний и сообщения всех выдающихся научно-практических новостей в возможно популярной форме».

- Верю, что открывшаяся памятная доска будет не последней и еще на наших глазах этот учебный корпус ВоГУ станет похожим на одно из зданий на набережной Невы в Санкт-Петербурге, принадлежащее Академии наук. Когда сам был студентом, удивлялся, сколько же замечательных людей там родилось и выросло. За почти 200-летнюю историю Вологодской духовной семинарии эти стены, эти аудитории тоже помнят многих достойных выпускников, ставших представителями самых разных сфер нашего общества, - подчеркнул протоирей Алексей Сорокин, настоятель храма святого праведного Лазаря.

Екатерина Старостина по материалам медиапортала ВоГУ АудиториЯ