Мемориальную памятную доску установили на пике Черского

Фото: пресс-служба Иркутского областного отделения РГО

С 6 по 7 мая группа участников, состоящая из военнослужащих войсковой части 73752, представителей Иркутского областного отделения Русского географического общества и Иркутского местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ», совершила первое совместное восхождение на пик Черского, где была установлена мемориальная доска памяти в честь 77-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 75-летия со дня образования 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации и в поддержку военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции на Украине.

Пик Черского (2090 м.) - наивысшая точка Комаринского хребта в горной системе Хамар-Дабана.  Вершина названа российскими географами в честь Ивана Дементьевича Черского – известного исследователя Сибири.

Восхождение проходило в два этапа: в первый день – прибытие в г. Слюдянка Иркутской области и восхождение до турбазы Хамар-Дабан, расположенной в 17 км к югу от районного центра, и во второй день совершили восхождение на пик Черского, где установили мемориальную памятную доску.

dsc_1007.jpg


Мемориальная доска памяти. Фото: пресс-служба Иркутского областного отделения РГО

Руководили группой участников восхождения – заместитель командира по военно-политической работе войсковой части 73752 майор Алексей Бережко, начальник отдела патриотического воспитания Министерства по молодежной политике Иркутской области Александр Неверов. Группу в составе 37 человек вела к вершине инструктор по туризму Иркутского местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Олеся Лукъянец, имеющая опыт практического восхождения на такие пики как Любовь, Порожистый, Галина, Новокшенова, Энергетиков, Улябор, Хулугайша, Мунку-Сардык.

При выдвижении к вершине участникам пришлось преодолевать разливы ручьев и заболоченные участки, глубокие сугробы снега, каменные россыпи, чередование снеговых "языков" и скальных выступов. У вершины участников восхождения ждал путь в 600 метров между пиком Черского и Вторым Гольцом по острому гребню, переход достаточно опасный, на всем его протяжении натянут стальной трос для страховки. 

Венцом восхождения была установка на самой вершине в каменной кладке мемориальной доски памяти и, конечно же, общее памятное фотографирование группы участников.

dsc_0972.jpg


Участники восхождения. Фото: пресс-служба Иркутского областного отделения РГО

«Все с нетерпением ждали этого момента, подготовка была долгой, а все пролетело в один миг, как сон. Все остались довольны и еще несколько дней по воинской части шли разговоры о нашем восхождении и многие жалели, что не приняли участие. Но это наше, конечно, не последнее мероприятие и мы уже думаем о новом проекте…» - отметил организатор восхождения Алексей Бережко.